17 мая 2020 года — Всемирный день памяти умерших от СПИДа

Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа. Всемирный день памяти проводится с целью вспомнить о тех, кто умер от СПИДа, выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, информировать и мобилизовать общество, заставитьзадуматься о том, что ВИЧ — инфекция может коснуться каждого из нас.

Впервые он был организован в 1983 году в Сан-Франциско (США) группой американцев, которых лично коснулась проблема СПИДа (либо коснулась их близких).

Одним из знаков памяти и солидарности с людьми, пострадавшими от эпидемии, является красная лента, которую в 1991 году придумал художник Франк Мур. В День памяти существует традиция шитья квилтов — памятных полотен, лоскутных картин на ткани, посвященных памяти близких людей. Первый квилт в 1987 году сшил американец Клив Джонс, посвятив его своему лучшему другу, умершему от СПИДа. Также в этот день существует традиция высаживать деревья памяти — по числу лет, прошедших с начала мировой эпидемии ВИЧ-инфекции.

Необходимость такого памятного дня актуальная сейчас как никогда, потому что число инфицированных растет каждый год.  В Ульяновской области с 1989 года по настоящее время зарегистрировано 19800 ВИЧ-инфицированных (инфицирован каждый 104 житель Ульяновской области). За весь период умерло более 7000 человек.

#СТОПВИЧСПИД      #Ульяновскаяобласть

Телефон доверия

ГУЗ Центр СПИД

(8422) 46 42 39

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *