Ульяновская область примет участие во флешмобе, приуроченном к Всемирному дню воспалительных заболеваний кишечника.

Ежегодно 19 мая отмечается Всемирный день воспалительных заболеваний кишечника. Это группа хронических заболеваний, при которых развивается иммунное воспаление в стенке кишечника. К ним относятся болезнь Крона и язвенный колит.

В этот день во всех странах мира проходят флешмобы, мероприятия, различные акции в поддержку людей, страдающих этим редким заболеванием. Официальным символом Всемирного дня воспалительных заболеваний кишечника стал фиолетовый цвет. В этот день по всему миру в различных городах архитектурные сооружения подсвечиваются фиолетовым цветом.

В знак поддержки пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника Ульяновская область присоединяется к международному флешмобу. Для участия необходимо сделать фотографию с одеждой или предметом фиолетового цвета, который обязательно найдется рядом с каждым из вас, и разместить фото с хэштегом #worldibdday2021 на своих страницах в социальных сетях.

В адрес медицинских работников Ульяновской области поступила благодарность от Межрегиональной общественной организации поддержки пациентов «Доверие». Представители организации отметили, что несмотря на пандемию пациенты с ВЗК продолжали получать медицинскую помощь. Актуальными стали телемедицинские консультации, школы пациентов, консультации по телефону.

В начале июня в регионе состоится «Школа пациента» для больных с воспалительными заболеваниями кишечника. Информация будет размещена на официальном сайте Центра общественного здоровья.

#НацПроектДемография

#УкреплениеОбщественногоЗдоровья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *