4 июня — Международный день борьбы с кариесом.


image.png

Международный день борьбы с кариесом отмечается ежегодно 4 июня. Этот праздник был придуман стоматологами и его целью является пропаганда здорового образа жизни и своевременного лечения зубов.

image.png

Кариес — очень распространённое заболевание. В детском возрасте оно занимает первое место среди хронических заболеваний и встречается в 5-8 раз чаще. Статистические данные показывают, что в экваториальных регионах (Африка, Азия) кариес менее распространён, чем в приполярных областях (Скандинавия, Северная Америка). В развивающихся странах также отмечен более высокий уровень распространения кариеса.

Причины образования кариеса:

  • плохая экологическая ситуация (например, в населенном пункте плохая вода – недостаточное количество фтора);
  • наследственность (человек унаследовал плохую зубную кость от родных);
  • неправильное питание матери;
  • курение;
  • несоблюдение правил гигиены;
  • неправильное питание (чрезмерное потребление кондитерских, мучных изделий, в недостаточном количестве поступают в организм витамины, микроэлементы, фосфор, кальций);
  • исключены из рациона сырые овощи и фрукты (они помогают избавится от остатков еды на зубах. Именно оставшаяся пища при своем разложении и начинает размягчать твердые ткани зуба).
image.png

Полезные продукты при кариесе:

Для предупреждения и избавления от кариеса необходимо питаться продуктами, в которых содержится фтор, кальций и витамин группы D. Эти элементы отвечают за крепость структуры зуба, его рост и сохранность.

Поэтому нужно больше есть:

— молочно-кислых продуктов: творога, сметаны, сливок, сливочного масла, кефира, йогурта, простокваши, разных сортов сыров (в том числе и плавленных, и брынзы);

— орехов: грецких, миндаль, фундук;

— каш: овсяной, ячневой, манной;

— бобовых культур: фасоли, гороха;

— зерен горчицы;

— чеснока;

— куриных яиц;

— печени (свиной и говяжьей);

— морских и рыбных продуктов: морского окуня, скумбрии, пикши, мойвы, горбуши, кефали, минтая, ерша, хека, тунца, трески, устриц, камбалы, крабов, креветок, кальмаров;

— твердых свежих овощей и фруктов (они помогают очистить эмаль от налета и остатков пищи) – огурцов, капусты, редиски, моркови, яблок, груш.

image.png
image.png

                    Интересные факты:

1. Кариес заразен! Бактерии, вызывающие кариес, могут передаваться от человека к человеку;

2. Отсутствие грудного вскармливания способствует развитию дефектов зубной эмали у детей — помутнение, появление пятен, маленькая степень минерализации. Бразильские ученые связывают это с дефицитом питательных веществ, поступающих в организм ребенка в период формирования зубов (того же кальция, который передается через грудное молоко);

3. Курящие пожилые женщины теряют зубы гораздо чаще мужчин: по сравнению с некурящими женщинами заядлые курильщицы сталкивались с проблемами зубов в два раза чаще. А риск выпадения зубов из-за заболеваний десен был выше в шесть раз.

4. Чем севернее области проживания людей, тем хуже у них зубы, подсказывает ВОЗ. Например, по статистике, в экваториальных регионах (Африка, Азия) кариес не так распространен, чем в Скандинавии и Северной Америке. При этом в развивающихся странах уровень распространения кариеса все же высок.

5. Даже у наших предков, живших более шести тысяч лет назад найдены следы кариозного поражения зубов. Причем человек — единственное животное на земле, страдающее этой напастью. И единственное, которое чистит зубы как минимум раз в день.

6. Хоть это нам всем давно известно, но австралийские стоматологи еще раз предупреждают: чем больше сладких напитков, тем больше кариеса. И не только из-за сахара.

image.png

Как правильно чистить зубы?          13 «блестящих» правил:

1. Чистить зубы 2-3 минуты2. Держать щётку под углом 45 градусов3. Менять щётку через 3 месяца4. Использовать зубную нить

Раз в день полезно прочищать межзубные промежутки — в них застревают кусочки еды и налёт.

5. Чистить зубы нежно и аккуратно.6. Не чистить зубы после еды

30-60 минут должно пройти минимум после приёма пищи — только после этого можно без опаски чистить зубы.

7. Хранить щётку только вертикально.

Вертикальное хранение в открытом стаканчике или специальной подставке позволяет щетинам обсохнуть и не стать новым домом для микробов.

8. Выбирать пасту с 1 350–1 500 ppm фторида (fluoride)9. Чистить зубы два раза в день10. Заканчивать процедуру чисткой языка.

Налёт нужно удалять и с языка тоже. Не пренебрегайте этим простым советом и не считайте, что это предрассудок. Это неотъемлемая часть гигиены полости рта.

11. Не использовать опласкиватель сразу после чистки зубов

Так вы почти со стопроцентной вероятностью смоете фторид. А значит, понизите до минимума пользу своих стараний.

12. Не смывать пасту после окончания процедуры

Если активно полоскать рот после чистки зубов, то можно смыть все полезные вещества, которые содержатся в зубной пасте, включая фторид.

13. Выбирайте удобную зубную щётку!

image.png

В Международный день борьбы с кариесом стоит вспомнить о здоровье наших зубов и сходить на прием к стоматологу! Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *