Ученые УлГУ выявили опасное влияние COVID-19 на работу мозга.

Негативные последствия влияния коронавируса на мозг оказались сильнее, чем предполагалось ранее. К такому выводу пришли ученые УлГУ, под руководством известного невролога, профессора Виктора Машина занимающиеся реабилитаций пациентов, перенесших COVID-19. Эти данные подтверждаются многочисленными российскими и зарубежными исследованиями.
Коронавирус проникает в клетки человека с помощью рецептора ACE2 (АПФ2) и вызывает воспаление. «Не исключается, что развитие дыхательной недостаточности, сопровождающей новую коронавирусную инфекцию, связано с вовлечением в патологический процесс не только нижних дыхательных путей, но и дыхательного центра в стволе головного мозга, — отмечает Виктор Машин. – Кроме того, АПФ2 обнаруживается на поверхности нейронов и глиальных клеток в головном мозге».
Помимо привычных для многих последствий COVID-19 — миалгии, головных болей, головокружения, нарушения вкуса и обоняния, тремора верхних конечностей, выявлены случаи серьезного поражения головного мозга — острой некротизирующей геморрагической энцефалопатии, вероятна возможность развития COVID-19-ассоциированного менингита и энцефалита.
Говоря о возможных серьезных последствиях COVID-19, медики в очередной раз отмечают необходимость пройти вакцинацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *