В Спасо-Вознесенском соборе встретили Жадовскую икону Божией Матери и наградили врачей, борющихся с коронавирусом.

image.png

5 июня в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе встретили почитаемую святыню Симбирской митрополии — чудотворную икону Божией Матери Казанская Жадовская.
Божественную литургию совершил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин в сослужении духовенства собора. За богослужением была совершена хиротония воспитанника 3 курса Саранской духовной семинарии монаха Антиоха (Данилова) в сан иеродиакона.
По завершении Литургии Митрополит Лонгин поздравил всех с Пасхальными днями и торжеством принесения в Симбирск Жадовской Казанской иконы Божией Матери. Владыка напомнил, что в церковном календаре почти ежедневно отмечается празднование в честь той или иной чудотворной иконы Пресвятой Богородицы, которые прославились по всему христианскому миру и на Русской земле:
— Это свидетельство о той помощи, которую оказывала Царица Небесная обращающимся к Ней людям на протяжении двух с лишним тысяч лет церковной истории. Люди молились Ей порой в самые отчаянные моменты своей жизни, когда уже не было другой надежды на спасение — и получали помощь, исцеление, утешение, избавление от всякого рода искушений и испытаний.
Владыка отметил, что уже второй год мы живем в трудных условиях пандемии новой коронавирусной инфекции. В это время врачи и медработники несут настоящий подвиг:
— Это подвиг ежедневный. Вообще, ухаживать за больными, помогать им, поддерживать, даже выслушивать их, не говоря о прочих обязанностях — это всегда подвиг. Тот, кто ухаживал за больными близкими, знает это очень хорошо. Поэтому нужно особенно благодарить врачей, которые все эти месяцы находятся на своем посту, помогают больным и стараются предотвратить дальнейшее распространение болезни.
Митрополит Лонгин вручил Архиерейские грамоты врачам и медработникам — сотрудникам Ульяновской областной станции скорой медицинской помощи и госпиталя ФКУЗ МСЧ МВД России по Ульяновской области — за их самоотверженный труд в период борьбы с пандемией коронавирусной инфекции.
Владыка призвал всех прихожан с благодарностью молиться за врачей и просить помощи Божией в преодолении эпидемии.
Затем духовенством собора был совершен молебен Пресвятой Богородице перед Ее иконой Казанской Жадовской.

#ЗдравоохранениеУльяновскойобласти#РПЦ#здоровьевприоритете#ульяновскаяобласть#мывместе#стопкоронавирус

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *