В Ульяновской области на помощь врачам пришли священнослужители. Ульяновский священник посетил пациентов ГКУЗ «УОКПБ имени В.А. Копосова».

Священники Симбирской епархии начали нести служение в медицинских учреждениях города Ульяновска, окормляя пациентов и медицинский персонал. В настоящий момент под патронатом находится и ГКУЗ «УОКПБ имени В.А. Копосова».

В пятницу, 9 июля 2021 года в 11:30, в рамках соглашения о сотрудничестве между Симбирской епархией и Министерством здравоохранения Ульяновской области, священник Русской Православной Церкви Московского Патриархата — Отец Михаил Литвищенко из Православного храма – Церкви Иоанна Предтечи (Русская Православная Церковь, Симбирская митрополия, Симбирская епархия, I Симбирское благочиние) посетил ГКУЗ «УОКПБ имени В.А. Копосова». Священнослужитель совершил требу, молебен о здравии, а также ответил на вопросы и провёл беседу с пациентами на интересующие их темы.

— «Главной составляющей служения является причащение больных, соборование и исповедь. В перспективе по согласованию с министерством здравоохранения Ульяновской области организовать посещение больных на регулярной основе раз в неделю и ввести систематическое тестирование священнослужителей, окормляющих больных с коронавирусной инфекцией, на предмет наличия антител в крови», – сообщают в пресс-службе Симбирской Митрополии.

Перед проведением данного мероприятия священнослужитель прошёл специальный инструктаж по санитарно-эпидемиологической безопасности и курс обучения по использованию средств индивидуальной защиты.

*Окормление (ст.слав. – кормчий, ведущий) – наставление духовного лица мирянину, ведение его духовным путем, путевождение, управление.

Фотоотчёт:

image.png
image.png
image.png

Напомним, теперь учреждения здравоохранения, в структуре которых имеются крупные стационары, будут на постоянной основе окормлять священнослужители.

Как пояснил руководитель епархиального отдела по взаимодействию с учреждениями здравоохранения иерей Дмитрий Субботин, взаимодействие медицины и Церкви играет очень важную роль в деле исцеления больных, поскольку взаимосвязь духовного и физического здоровья человека бесспорна. У епархии есть возможности для оказания молитвенной помощи, духовной пастырской поддержки, причем не только пациентам. Поэтому духовное окормление будет проходить по трем основным направлениямПервое – это работа с медперсоналом. Не секрет, что профессия врача – одна из самых стрессогенных. Особенно, если речь идет о работе в таких отделениях стационара как детская онкология, неврология, наркология и психиатрия. Духовная поддержка здесь необходима. Кроме того, важно обсуждать с врачами вопросы биомедицинской этики. Второе направление – работа с родственниками пациентов. Третье направление – окормление пациентов. Священник готов совершать Таинства крещения, исповеди, причастия, соборования. Помолиться о здравии больного, ответить на вопросы или просто побеседовать с пациентами на интересующие их темы. 

Также планируется организовать в каждом стационаре передвижную библиотеку духовной литературы. Книги готов предоставить отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии. Читателями могут стать все желающие – и пациенты, и медперсонал. В дальнейшем планируется заключить подобное соглашение с представителями других конфессий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *