Клубника: польза и вред ягод.

image.png

На грядках поспела любимая летняя ягода. Садоводы собирают клубнику, угощают родных и близких, делают заготовки на зиму. Можно купить ягоды и в супермаркетах.

Мы попросили заместителя главного врача Центра общественного здоровья Лилию Кирилину рассказать о пользе клубники, а также о том, как выбрать полезные для здоровья ягоды.

— Какую пользу свежие ягоды клубники приносят организму человека?
— Спелые ягоды клубники богаты антиоксидантами. Эти уникальные вещества препятствуют разрушительному воздействию активного кислорода на клетки нашего организма, замедляя процессы старения. Антиоксиданты необходимы для сохранения остроты зрения. Также клубника содержит большое количество биофлавоноидов. Эти фенольные соединения повышают способность организма противостоять вредному воздействию свободных радикалов. Поэтому не стоит срывать ягоду раньше времени. Созревшая клубника бордового цвета содержит больше флавоноидов — это тот случай, когда цвет играет важную роль. Также клубника содержит эллаговую кислоту — она не только помогает оказывать сопротивление свободным радикалам, но и оказывает противовоспалительное действие, активизирует процессы кроветворения, активизирует иммунную защиту организма. Магний и калий, которыми изобилует клубника, способствуют нормализации кровяного давления и препятствуют застою жидкости, вызывающему отеки на коже и внутренних органах.

— Клубника — сильный аллерген?
— Чаще всего аллергию вызывает садовая земляника. Признаки аллергии: опухание век, а также губ, языка, горла, покраснение и кожная сыпь. При появлении этих признаков нужно принять антигистаминный препарат и обратиться за консультацией к врачу. Однако частота распространения такой аллергии небольшая: ей страдают около 3% населения. Во время беременности клубнику рекомендую включать в рацион питания всем, у кого нет аллергии на эту ягоду. Таким образом снижается риск аллергических реакций на клубнику у будущего ребенка. Главный принцип — умеренность. Клубнику лучше есть в небольших количествах в качестве десерта после основного блюда. Клубника — сладкая ягода. Как и все продукты с содержанием сахара, есть ее лучше в первой половине дня.

— Как правильно выбрать ягоды клубники?
— Тем, у кого нет садового участка, советую внимательно отнестись к покупке ягод на рынке. Не рекомендую покупать ягоды у уличных торговцев на обочине дорог и в других местах несанкционированной торговли. Советую выбирать спелую ягоду, без царапин и повреждений. Осмотрите внимательно ягоды на предмет частичек плесени. Плесень очень быстро распространяется и поражает всю ягоду незримо для стороннего наблюдателя, поэтому пораженную даже небольшим количеством плесени ягоду в пищу употреблять нельзя. У свежей ягоды — зеленый стебель; если же стебель засох и приобрел коричневый цвет, ягода не первой свежести — такую лучше не брать. Если в одной коробке вы видите ягоды и со свежими, и с сухими стеблями, значит, часть ягод были собраны незрелыми. Такие ягоды приобретать также не рекомендую: они теряют вкусовые качества и утрачивают питательную ценность.

#МинздравУльяновскойобласти#ЦентрОбщественногоЗдоровья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *