В ГКУЗ «УОКПБ имени В.А.Копосова» обсудили профилактику осложнений после перенесенной новой коронавирусной инфекции и правила безопасного поведения при аномальной жаре.

image.png
image.png
image.png
image.png

Мероприятие состоялось 30 июля в конференц-зале  ГКУЗ «УОКПБ имени В.А.Копосова». Врач-терапевт ЛПУ — Эсанова Ш.Р. провела лекцию для сотрудников больницы, осветив актуальную информацию по профилактике осложнений после перенесенной новой коронавирусной инфекции, а также провела разъяснительную кампанию о важности правил безопасного поведения при аномальной жаре. Мероприятие собрало более 20 сотрудников, спикер обсудил с участниками какими могут быть последствия перенесенной новой коронавирусной инфекции, как их можно предотвратить и что необходимо для этого сделать.Врач-терапевт напомнила всем присутствующим, что с 1 июля 2021 года на территории России с учетом эпидемиологической обстановки стартовала углубленная диспансеризация. Спикер объяснила, что данное мероприятие направлено на своевременное выявление осложнений и предупреждение их прогрессирования после перенесенной новой коронавирусной инфекции, а также рассказала какие именно мероприятия проводятся на первом и втором этапах углубленной диспансеризации.Кроме этого, в конце лекции сотрудники «УОКПБ имени В.А.Копосова» задали терапевту интересующие их вопросы.

— Какие могут быть последствия перенесенной новой коронавирусной инфекции?— Одним из вариантов последствий COVID-19 является постковидный синдром. Это стойкие симптомы и/или отсроченные или долгосрочные осложнения по истечении 4 недель с момента появления симптомов. Изучение данного синдрома показало, что лица, переболевшие COVID-19, имеют симптомы, которые могут впоследствии вызывать осложнения и отклонения в деятельности различных систем органов. Ниже представлена частота развития наиболее серьезных осложнений после перенесенной новой коронавирусной инфекции*: тромбозы 20-30% одышка 31,7% кашель 13,5% жалобы на боль в груди и тахикардию 12,7% и др. Эти симптомы в первую очередь могут говорить о нарушении в деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Есть и другие симптомы, проявление которых встречается в меньшей степени, однако и они способны вызывать неблагоприятные последствия у человека, перенесшего новую коронавирусную инфекцию.

— Как это можно предотвратить? — Важно своевременно выявить изменения после перенесенной инфекции и предотвратить развитие осложнений.
—  Что необходимо сделать? — С 1 июля 2021 года на территории России с учетом эпидемиологической обстановки стартовала углубленная диспансеризация. Данное мероприятие направлено на своевременное выявление осложнений и предупреждения их прогрессирование после перенесенной новой коронавирусной инфекции. Пройти углубленную диспансеризацию можно в поликлинике по месту прикрепления. При себе необходимо иметь паспорт и полис.

— Могу ли я пройти углубленную диспансеризацию, если я уже проходил диспансеризацию/профилактический медицинский осмотр в этом году? — Да. Углубленная диспансеризация является самостоятельным мероприятием и не связана с проведение диспансеризации или профилактического медицинского осмотра.  

image.png

Жаркая погода особенно опасна для детей и лиц, имеющих хронические заболевания. Пребывание на солнце людей со злокачественными новообразованиями усугубляет течение заболевания и негативно влияет на состояние их здоровья. Также опасна жара для граждан с болезнями сердечно-сосудистой системы, так как возможно развитие тромбозов, нарушения сердечного ритма, ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности и хронической венозной недостаточности.Также в жару можно легко получить воспалительные заболевания, особенно ангины и пневмонии. Чрезмерное охлаждение тела и пребывание в мокрой одежде под вентиляторами и кондиционерами могут ослабить иммунитет и привести к простудам и инфекционным заболеваниям.Во время жаркой погоды у людей снижается концентрация внимания и из-за этого возникают проблемы в выполнении сложных производственных заданий. Они могут становиться более раздражительными и испытывать головные боли.Работающим гражданам, как в офисах, так и дома на удалёнке, в жару необходимо строго соблюдать питьевой режим. Не забывайте пить больше жидкости и делайте это регулярно. Лучше всего подходит обычная вода и морсы. Сладкие напитки будут лишь усиливать жажду. Категорически не рекомендуется употреблять в жару алкоголь, ведь он нарушает процессы терморегуляции.Отдавайте предпочтение теплой пище, избегайте приема жирной и тяжелой пищи. Есть рекомендуется небольшими порциями.Если человек вынужден работать на жаре, то нужно пить каждые 15 минут и увеличить количество перерывов в работе. Идеально чередовать работу на жаре с пребыванием в прохладном кондиционируемом помещении.Во время жары особенно рекомендуется отказаться от курения сигарет, вейпов, кальянов и использования других средств доставки никотина.Не игнорируйте первые признаки перегрева и обезвоживания: сухость во рту, нарастающая жажда, слабость, головная боль, учащенное сердцебиение, головокружение при вставании, вплоть до потери сознания.При возникновении данных признаков необходимо в первую очередь переместить пострадавшего в тень, дать выпить прохладную воду, освободить от сковывающей одежды, чтобы дать больший приток кислорода при дыхании. В случае, если человек потерял сознание, необходимо вызвать скорую помощь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *