8 августа — Международный день офтальмологии.

Международный день офтальмологии отмечается 8 августа, в день рождения знаменитого микрохирурга, академика РАН Святослава Федорова.
Имя Святослава Николаевича Фёдорова широко известно в офтальмологии, он внёс огромный вклад в развитие науки. Святослав Николаевич стремился успевать всё: он был профессиональным микрохирургом-офтальмологом и проводил десятки сложнейших операций, однако успевал совмещать врачебную практику с научной работой. Святослав Николаевич Фёдоров совместно с Владимиром Дмитриевичем Захаровым создал инновационную для своего времени линзу, получившую название “линза Фёдорова-Захарова”. Она долгое время оставалась одной из наиболее удачных моделей жёстких искусственных хрусталиков глаза и легла в основу дальнейших разработок в этой области
Свой профессиональный праздник — Международный день офтальмологии — врачи офтальмологи начали отмечать с 2004 года. Идея проведения “Международного дня офтальмологии” принадлежит президенту Медицинской Палаты Санкт-Петербурга Тамазу Мчедлидзе. Тамаз Мчедлидзе обратился к офтальмологам России и зарубежных стран с предложением ежегодно проводить 8 августа бесплатные консультации и, по возможности, офтальмологические операции. «Наша общая цель – не только увековечить память Святослава Николаевича, но и продолжить благородное дело, которому он посвятил свою жизнь», – сказал он в своем обращении.

Интересные факты о зрении:
Популярная в 90-х годах игра тетрис, которой развлекались не только дети, но и взрослые, полезна для зрения. Самое время достать её из дальнего угла. Врачи до сих пор используют тетрис для профилактики и лечения амблиопии.
Столько же популярные сегодня фильмы в формате 3D, наоборот, вредят зрению. Не стоит смотреть подобные киноленты слишком часто, особенно с близкого расстояния.
Любимый составителями документов компьютерный шрифт Times New Roman не подходит для долгого чтения, от него устают глаза, лучше использовать шрифт Verdana.
Приобретённой слепоты во многих случаях удалось бы избежать, если бы люди вовремя обращались за помощью к врачам. Многие процессы обратимы, но на ранних стадиях.
Современная медицина стремится лечить заболевания с минимальным оперативным вмешательством, в этой области достигнут заметный прогресс.
В этот День мы присоединяемся к поздравлениям в адрес врачей-офтальмологов, желаем оптимистичного взгляда на жизнь. И пусть этот взгляд будет чистым и ясным! Желаем день ото дня видеть яркие краски в счастье, любви и радости. Успехов в Вашем благородном труде! Спасибо за Ваш профессионализм!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *