Глаукома – коварный невидимый враг

Глаукома – хроническое прогрессирующее заболевание, поражающее до 8-10 % людей, в мире около 67 миллионов больных глаукомой. Несмотря на непрерывный технический и научный прогресс, ежегодно вновь заболевает один человек из тысячи, причем количество больных с возрастом увеличивается и достигает 14% в группе старше 80 лет.
На наши вопросы по профилактике и лечению глаукомы ответила главный специалист офтальмолог Министерства здравоохранения Ульяновской области Ирина Ковеленова.
-От чего зависит успешность лечения глаукомы?
-Основное коварство глаукомы в том, что самостоятельно распознать, почувствовать ее практически невозможно. Из-за позднего обращения к врачу в глазах происходят необратимые изменения, устранить которые современная медицина  не может, основная цель лечения – сохранить зрение на данном этапе. Выявление глаукомы на ранних стадиях определяет эффективность лечения и прогноз в целом.
-По каким симптомам можно заподозрить глаукому?
-Глаукома проявляется классической «триадой» симптомов: повышение внутриглазного давления (ВГД), сужение поля зрения вследствие поражения зрительного нерва и необратимая потеря зрения вплоть до слепоты. Сложность заключается в том, что человек, как правило, замечает эти симптомы слишком поздно: когда врач обнаруживает уже глубокие необратимые изменения зрительного нерва.
-Кому нужно быть особенно осторожными?
-Крайне важно помнить о факторах риска развития глаукомы: возраст старше 40 лет, наличие глаукомы у родственников, близорукость, артериальная гипер- и гипотония, вегетососудистая дистония и др. При этих условиях необходимо хотя бы 1 раз в год проходить обследование у офтальмолога: проверять остроту зрения, ВГД, поле зрения, проходить офтальмоскопию. Диагностика при стремительном прогрессе цифрового прецизионного оборудования активно развивается. Стандартом уже являются ультразвуковая биометрия, позволяющая отслеживать в динамике все размеры глазных структур и вовремя менять лечение; компьютерная периметрия, дающая возможность выявить даже незначительные изменения светочувствительности; оптическая когерентная томография, показывающая то, что человеческому глазу недоступно – толщину нервных волокон сетчатки и зрительного нерва. Наиболее точным прибором в этой области является в настоящий момент Гейдельбергский ретинальный томограф.
-Расскажите о методах лечения глаукомы
-Главная цель любого лечения состоит в том, чтобы улучшить качество жизни больного. К сожалению, лечение глаукомы сводится к ежедневному регулярному закапыванию глазных капель. Без этого зрение будет необратимо снижаться. Современная хирургия глаукомы становится более предсказуемой, назначение того или иного типа операции не обходится без моделирования эффекта, аппаратные ультразвуковые исследования дают точные сведения о размерах структур глаза, позволяя понять первопричину повышения давления.
-Какие советы пациентам Вы можете дать?
-При лечении глаукомы перед пациентом стоит огромная задача – четко и своевременно выполнять рекомендации врача. К сожалению, пациент нередко недооценивает серьезность заболевания, не наблюдается у врача, пропускает закапывания, меняет самостоятельно препараты и допускает другие ошибки. Нередки случаи, когда пациент не имеет четкой мотивации в лечении, что может неблагоприятно сказаться на всем лечении. Главное – необходимо помнить, что глаукома – не диагноз, а руководство к действию.
Материал подготовлен при содействии Центра общественного здоровья и медицинской профилактики

#МинздравУльяновскойобласти

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *