11 августа — Международный день здорового сердца

Целью его проведения является пропаганда здорового образа жизни, отказ от вредных привычек и внимательное отношение к своему здоровью. Тем более, что сердечно-сосудистые заболевания находятся в лидерах среди причин смертности населения. В преддверии этого дня мы поговорили с заместителем главного врача регионального Центра общественного здоровья, врачом-кардиологом Лилией Кирилиной о том, как сохранить сердце здоровым.

— Лилия Юрьевна, как сохранить сердце здоровым?

— Сердце — важнейший орган нашего тела. От состояния сердечно-сосудистой системы напрямую зависит здоровье и продолжительность жизни человека. Беречь сердце необходимо смолоду! По статистике, около 60% населения России умирает именно от болезней сердца. Кардиологи выделяют четыре «кита» для здоровья сердца, которые помогут избежать серьёзных последствий: образ жизни человека, физические нагрузки, питание и психоэмоциональное состояние.

— Какая физическая активность полезна для сердца?

— Для сердца полезны динамические нагрузки —ходьба, умеренный бег, скандинавская ходьба, велосипед, лыжи, плавание. Такая физическая активность достоверно снижает риск кардиологических заболеваний. Однако, повышать физическую активность стоит постепенно, умеренными темпами, желательно проконсультироваться с врачом. А вот повышенная активность в тренажёрном зале или интенсивный бег для человека без навыка тренировок могут оказаться вредны.

— Как правильно питаться, чтобы сердце было здоровым?

— Пища обязательно должна включать в себя все необходимые питательные микроэлементы. Это очень важно. Люди, которые не хотят в будущем проблем с сердечной системой, должны придерживаться правильного питания. Необходимо включать в свой рацион овощи, фрукты, каши, рис, гречку, злаковые культуры. Для сердца также полезны Омега-3 — полиненасыщенные жирные кислоты, которые есть в морской рыбе и морепродуктах, в растительных маслах. Более того, нужно придерживаться и правильного питьевого режима. Нельзя увлекаться алкогольными напитками. Также, хочу отметить, что по данным ВОЗ, при регулярном контакте с табачным дымом риск сердечных заболеваний возрастает на 25-30%. Именно курение ежегодно становится причиной примерно 34 000 сердечных приступов с летальным исходом.

-Насколько важен психоэмоциональный статус человека для здоровья сердца?

— Когда речь идет о молодых и здоровых людях, постоянное психоэмоциональное напряжение, как результат стрессов, чаще всего провоцирует развитие артериальной гипертонии. Это заболевание – проблема молодых людей, проживающих в городах. Специалисты посчитали, что вероятность развития гипертонии в сельской местности значительно ниже.

Также, хочу отметить, чем хуже сон, тем выше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Согласно мнению Национального фонда сна (США), чтобы не навредить сердцу, необходимо регулярно спать по 6-8 часов в сутки. На этот счет проводилось множество исследований в разных странах мира, которые подтверждают, что недостаток сна может стать причиной хронического стресса, проблем с давлением, а также нарушений биологических процессов в организме, что может навредить здоровью сердца и сосудов.

         Интересные факты о сердце:

1.Масса сердца не превышает 350 грамм, а его размер равен величине кулака.

2.Секундная стрелка была специально изобретена английским врачом Д. Флоуэром, чтобы начать исследования сердечного ритма.

3.Согласно результатам проведенных исследований, люди, которые спят после обеда, на 37% реже страдают сердечно – сосудистыми заболеваниями, чем бодрствующие целый день.

4.За всю жизнь сердце человека в спокойном состоянии сокращается до 3 млрд. раз, в минуту – около 72 раз, за сутки – около 100 тыс., а в год – 36 млн. 500 тыс. раз и осуществляет перекачивание крови, равное почти 10 тоннам.

         По материалам регионального Центра общественного здоровья

#МинздравУльяновскойобласти

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *