11 сентября ведущие врачи России проведут обследования ульяновцев в рамках Всероссийской оздоровительной акции «Волна здоровья».

image.png

В 12.00 теплоход «Северная сказка» прибудет к ульяновскому речному порту (ул. Портовая, 25). В течение шести часов специалисты ведущих федеральных центров и клиник страны проведут бесплатные консультации и обследования пациентов. Особое внимание будет уделено оказанию помощи детям с заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной систем, нарушениями зрения и слуха.

Напомним, в 2015 году Ульяновская область впервые стала участником акции. Тогда медицинские специалисты осмотрели и проконсультировали 236 человек, в том числе 191 ребёнка. По итогам, для оказания высокотехнологичной медицинской помощи, в федеральные клиники было направлено 86 человек.

В Ульяновской области в заранее подготовленных списках значатся порядка 200 пациентов, которых отобрали главные внештатные медицинские специалисты региона для консультаций со столичными врачами.
Это дети в возрасте от грудничкового до подросткового возраста с различными патологиями. Каждого сопровождают родители и местные врачи, знакомые с историей болезни. По традиции врачи принимают не только по спискам, но и всех желающих. Обследования и консультации проводятся бесплатно.

Параллельно на территории речного порта запланирована акция «10000 шагов к жизни», конференция для медиков, выступления творческих и спортивных коллективов и работа «площадок здоровья». По поручению главы региона Алексея Русских в ходе акции в региональных лечебных и образовательных учреждениях, центрах активного долголетия, оздоровительных центрах пройдут «уроки здоровья», «спортивные субботы», лекции и беседы.

По словам и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Александра Гашкова, акция важна для регионов и актуальна в период пандемии COVID-19. Опытные столичные специалисты сами приезжают к сложным пациентам. «Решение задач по снижению смертности детского населения, обозначенных в нацпроекте «Здравоохранение», невозможно без комплекса мер, направленных на раннее выявление заболеваний, а также формирование здорового образа жизни. Благодаря «Лиге здоровья нации», которая объединила лучших специалистов федеральных клиник, удаётся активнее проводить эту работу. По итогам консультаций и обследований будут отобраны пациенты с наиболее сложными патологиями, которые пройдут в дальнейшем лечение в московских учреждениях», — отметил Александр Гашков.

#МинздравУльяновскойобласти#ВолнаЗдоровья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *