Октябрь – Всемирный месяц борьбы против рака груди.

image.png

В октябре начался Всемирный месяц борьбы против рака груди, который был объявлен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1993 году. Его международный символ — розовая лента. Основной целью программы «Розовая лента» является информирование женщин о раке молочной железы. В рамках этого месяца занимаются:

  • Распространением информации о раке молочной железы и научных исследованиях; о самодиагностике, направленной на выявление рака молочной железы на ранней стадии; о различных методах лечения;
  • Оказанием помощи при восстановлении и реабилитации;
  • Сбором пожертвований для помощи пострадавшим и для проведения исследований.

Рак молочной железы в структуре онкологических заболеваний женщин занимает первое место, причем заболеваемость постоянно растет, что связано и с увеличением продолжительности жизни, и с улучшением качества диагностики.

  • Ежегодно в мире выявляется 1 250 000 случаев заболевания раком молочной железы.
  • По данным Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина, ежегодно в России выявляется около 50 тысяч случаев рака груди, что составляет примерно пятую часть от всех опухолей у женщин.
  • Показатель заболеваемости раком молочной железы в России в 2020 году составил 89,7 на 100 тыс. женщин (2019 году – 89,6 на 100 тыс. женщин).
  • Более 40% случаев рака груди диагностируется на поздних стадиях. Ежегодно от рака груди умирает более 20 000 россиянок.
  • Болезнь стремительно молодеет: все чаще она обнаруживается у людей в возрасте до 40 лет.
  • Каждая 8-я женщина на протяжении жизни рискует заболеть раком молочной железы.
  • 90 % всех случаев рака молочной железы диагностируется у женщин после 40 лет.
  • Максимальная заболеваемость отмечается в возрастном интервале 40-60 лет. В этот период происходят гормональные изменения, что обуславливает снижение защитных возможностей и устойчивости гормональной системы.
  • Рак молочных желез встречается и у мужчин. Многие мужчины даже не подозревают о возможности развития у них такого заболевания. Именно поэтому они не сразу обращаются к врачам, что ведет к поздней диагностике, несвоевременному началу лечения и плохим терапевтическим результатам.

На сегодня единственный надежный способ борьбы против рака молочной железы – превентивная диагностика (на доклинической стадии).

В рамках программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи проводится диспансеризация взрослого населения и профилактические медицинские осмотры, одной из основных целей которых является проведение скринингового обследования направленного на раннее выявление онкологических заболеваний.

Скрининг злокачественных новообразований подразумевает выявление опухолей на бессимптомной стадии и направлен на борьбу, как с самими онкологическими заболеваниями, так и с их нежелательными последствиями, т.е. на предотвращение онкологических заболеваний вообще, и смертности от них в частности.

В течение последних лет отмечается улучшение ранней диагностики рака молочной железы. Доля пациенток с начальными 1-2 стадиями заболевания составляет более 70%, что свидетельствует о его ранней диагностике. Результаты своевременного лечения этих больных хорошие: вероятность полного выздоровления достигает 90-95%. К сожалению, число больных с запущенными стадиями рака груди снижается медленно. Выживаемость пациенток с 3-4 стадиями очень низка, несмотря на проведение современного дорогостоящего лечения. Это обусловлено отсутствием элементарных знаний у женщин о симптомах и методах обследования рака молочной железы, а также несвоевременным обращением за медицинской помощью.

Проблема онкологических заболеваний стала за последние годы особенно острой не только в России, но и во всем мире. Ежегодно более 10 млн человек заболевают раком молочной железы. По данным экспертов ВОЗ, к 2023 году эта цифра увеличится до 16 млн. От рака груди умирают более 6 млн женщин в год.

Основные факторы риска развития рака молочной железы

Неизменяемые:

  • Возраст: чем женщина старше, тем больше вероятность заболевания. Резкое увеличение заболеваемости отмечается после 40 лет, достигая максимума к 65 годам, но рак молочной железы, развившийся в более молодом возрасте, более агрессивен!
  • Пол: 99% случаев рака молочной железы диагностируется у женщин.
  • Семейный анамнез заболевания: при наличии заболевания у матери, родных сестёр, риск возникновения рака возрастает.
  • Мутации генов BRCA1 или BRCA2 примерно в 2-раза повышают риск развития рака молочной железы, по сравнению с женщинами без этих генетических мутаций.

Изменяемые:

  • Воздействие радиации, при этом следует помнить, что доза, которую женщина получает во время профилактических осмотров в рентгеновском кабинете, считается безопасной;
  • Избыточная масса тела и ожирение в постменопаузе;
  • УФО-облучение, включая длительное пребывание на солнце;
  • Курение. Прямая связь между курением и пассивным вдыханием табачного дыма и развитием рака молочной железы доказана. Риск развития рака молочной железы особенно высок у женщин, которые начали курить до рождения первого ребенка;
  • Воздействие канцерогенов. На сегодняшний день имеются данные, которые подтверждают связь между раком молочной железы и полициклическими ароматическими углеводородами (ПАУ) и полихлорированными бифенилами (ПХБ);
  • Работа в ночное время. Результаты нескольких исследований показывают, что женщины, которые работают в ночное время, например, фабричные рабочие, врачи, медсестры и полицейские, имеют более высокий риск рака молочной железы по сравнению с женщинами, которые работают днем;
  • Комбинированная гормональная заместительная терапия (эстрогеном и прогестероном) увеличивает риск рака молочной железы примерно на 75%, даже если используется только в течение короткого времени.

Также вероятными факторами риска рака молочной железы являются: позднее наступление климакса после 55 лет; поздние первые роды; отказ от грудного вскармливания; травмы груди; искусственное прерывание беременности; характер питания: фаст-фуды, перекусы, несбалансированное питание также является фоном для развития рака молочной железы; кистозно-фиброзная мастопатия; увеличение щитовидной железы (при снижении ее функции), перенесенный послеродовый мастит (особенно леченный консервативно). Следует отметить, что сочетание нескольких факторов повышает риск заболевания раком молочной железы.

Специфической профилактики на сегодняшний день не существует, но есть меры, которые помогут снизить риск развития рака молочной железы, особенно если вы находитесь в группе риска:
• Грудное вскармливание. Доказано положительное влияние грудного вскармливания на организм женщины. Поэтому если объективных причин нет, старайтесь сохранить грудное вскармливание как можно дольше. 

• Правильное сбалансированное питание. Наши пищевые привычки формируются с детства, поэтому перестраивайтесь и приучайте своих детей питаться правильно.

• Физическая активность, помогающая поддерживать организм в хорошей физической форме. Вы можете подобрать себе упражнения по возрасту и выполнять их регулярно. Появляются новые доказательства того, что регулярные занятия физической культурой в течение всей жизни играют защитную роль и препятствуют возникновению рака молочной железы. Занятия физкультурой приносят пользу также и в тех случаях, когда женщины начинают заниматься спортом после наступления менопаузы. Ежедневная умеренная физическая нагрузка в течение 30-60 минут поможет сохранить грудь здоровой. 
• Отказ от курения и чрезмерного употребления алкоголя.
• Исключение воздействия прямых солнечных лучей. Необходимо помнить об этом, выходя на пляж или находясь в солярии.
• Ежемесячное самообследование должно стать привычкой. Если вы найдете в груди что-то новое (уплотнение, узел, непонятные пятна на коже, выделения из соска, кожу в виде «лимонной корки») немедленно обращайтесь к маммологу. Помните, ранняя диагностика — это почти 100% успеха лечения. 
• Ежегодное профилактическое обследование у семейного врача и гинеколога. Как правило, в своей ранней фазе заболевание протекает бессимптомно. Если женщина не проходит регулярно маммологических и маммографических обследований, то чаще всего она не замечает начала болезни и обнаруживает ее на поздней стадии.
Своевременная диагностика рака груди спасает жизни. Если диагноз ставят на 1-й стадии, выздоравливает 98% женщин. Выявить заболевание на более ранней стадии позволяют регулярные посещения маммолога. Женщины после 40 лет должны раз в 2 года проходить рентгеновское маммографическое обследование. После 50 лет — ежегодно. Врачи не перестают повторять: любая женщина даже при отсутствии жалоб на здоровье должна показываться специалисту хотя бы раз в год.

Чем раньше выявлено заболевание, тем больше шансов на его излечение.

Женщины после 40 лет должны ежегодно проходить рентгеновское маммографическое обследование.

Осведомленность — первый шаг в борьбе против рака молочной железы!

Будьте внимательны и берегите себя!

image.png
image.png

#ракмолочнойжелезы 

#рмж 

#розоваяленточка 

#онкология 

#профилактикарака  

#ранняядиагностика

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *