Акция «Пандемия COVID-19 – повод отказаться от табака» пройдёт в Ульяновской области.

image.png

Международный день отказа от курения ежегодно проводится в третий четверг ноября с целью снижения распространенности табачной зависимости, вовлечения в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактики табакокурения и информирования общества о пагубном воздействии табака на здоровье. Цикл профилактических мероприятий состоится и в нашем регионе.

В школьном и студенческом возрасте высок риск развития зависимостей от психоактивных веществ. Для профилактики зависимостей специалисты Ульяновской областной клинической наркологической больницы совместно с медицинскими учреждениями региона проведут цикл мероприятий для подростков и молодежи.

16 ноября учащиеся Ульяновского техникума железнодорожного транспорта пройдут обследование на смокелайзере, процедуры спирометрии и пульсоксиметрии. Также обследование будет включать измерение артериального давления, роста, веса, подсчет индекса массы тела, студенты прослушают лекцию о вреде курения и посмотрят тематический видеофильм.

Центр общественного здоровья совместно с Ульяновской областной клинической наркологической больницей проведут очередное мероприятие проекта «Открой мир здоровья». Интерактивная лекция «Вредные привычки, уносящие здоровье» состоится 17 ноября в 13.00 в формате онлайн (на платформе ZOOM). Медицинский психолог Елена Макарова расскажет студентам средних профессиональных образовательных организаций Ульяновской области о вреде табачных и бестабачных никотинсодержащих продуктов. 18 ноября в 13.00 аналогичную онлайн-лекцию смогут прослушать студенты высших профессиональных образовательных организаций.

18 ноября учащиеся 8-9 классов и педагоги гимназии № 33 (г. Ульяновск, Западный б-р, д. 12) прослушают лекцию специалиста Ульяновской областной клинической наркологической больницы о вредном воздействии табака на организм человека. Аналогичную лекцию учащимся старших классов и педагогам Чердаклинской средней школы № 1 (р.п. Чердаклы, ул. Пушкина, д.9А) прочитает специалист Центра здоровья Ульяновской областной детской клинической больницы.

Лекции о вреде никотинсодержащих веществ 19 ноября пройдут также в средней школе поселка Пригородный (г. Ульяновск, ул. Школьная, д. 8) и в средней школе № 57 (г. Ульяновск, ул. Радищева, д. 168).

С целью профилактики табачной зависимости 19 ноября специалисты Ульяновской областной клинической наркологической больницы проведут видеолекторий для подростков, в социально-реабилитационном центре «Причал надежды», в «Доме детства», детских домах «Соловьиная роща» и «Гнездышко».

Поскольку формирование привычек у детей и подростков происходит в семье, о вреде курения и необходимости популяризации здорового образа жизни узнают также родители несовершеннолетних, находящихся на учете комиссии по делам несовершеннолетних. 19 ноября они смогут прослушать тематическую лекцию в Ульяновской областной клинической наркологической больнице (г. Ульяновск, ул. Полбина, д. 34).

Активное участие в мероприятиях, приуроченных к Международному дню отказа от курения примут активисты регионального отделения общественного движения «Волонтеры-медики» в Ульяновской области. 19 ноября с целью воспитания у населения ответственного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих, актуализации проблемы доступного повсеместного распространения курения сигарет, электронных сигарет и вейпов на официальной странице ВОД «Волонтеры-медики» в Ульяновской области пройдет онлайн–опрос «Скажи табаку нет», в котором смогут принять участие все желающие.

👉🏻 Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России совместно со Всемирной организацией здравоохранения предлагают всем, кто хочет бросить курить, воспользоваться помощью русскоязычного виртуального помощника в отказе от курения «Флоренс». Для этого необходимо пройти по ссылке https://stopsmoking.gnicpm.ru/, пообщаться с чат-ботом Флоренс и по ссылке https://who-ru.digitalhero.cloud/ заполнить первый опросник, а по истечению трех месяцев – второй опросник.

☎Напомним, все желающие могут задать свои вопросы медицинскому психологу Ульяновской областной клинической наркологической больницы по номеру «телефона доверия»:717-717.

#МинздравРоссии#МинздравУльяновскойобласти#ДеньОтказаОтКурения#здоровьевприоритете#броситькурить#пандемия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *