На работу на велосипеде

Державина Т.В.

          Велосипедный транспорт является одним из важнейших показателей мобильности населения, а состоянии велотранспортной инфраструктуры определяет качество жизни, удобство и комфорт территорий, их туристический статус. Запрос на использование велосипеда начинает исходить от широких слоёв общества и связан с принятием ценностей экологии общественных пространств и собственного здоровья.

 

21 сентября 2018 года на территории России, при поддержке Министерства транспорта России состоится вторая в этом году и уже традиционная Всероссийская акция «На работу на велосипеде!». Она приурочена к международному Дню без автомобиля и пройдёт в рамках Европейской недели мобильности.

Основная цель акции — показать, что, вопреки существующим стереотипам, велосипед может быть эффективной и разумной транспортной альтернативой. А так же велосипед это:

— экономия времени и денег, забота об окружающей среде и собственном здоровье,

— естественная разгрузка от стрессов и тяжелых мыслей,

— сокращение расходов на оплату больничных (сотрудники, что пользуются велосипедом, приезжают на работу более бодрыми и, по статистике, меньше болеют),

— дисциплина: велосипедист не зависит от транспортных пробок, это снижает вероятность опозданий.

 

В Москве акция проводится с 2014 года, в России — с 2015 года при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации.

В 2017 году на корпоративном уровне в акции приняли участие более 200 компаний, а общее количество сотрудников этих компаний превысило один миллион человек.

 

В ближайшее время на федеральном портале Всероссийской акции по адресу http://russia.bike2work.ru начнётся регистрация участников акции, по итогам которой будет составлен рейтинг городов-участников акции.

Принять участие во Всероссийской акции достаточно легко и просто, для этого не требуется специальная одежда или подготовка, необходимо лишь:

  1. зарегистрироваться на федеральном портале акции «На работу на велосипеде!»;
  2. обеспечить в здании или на территории охраняемые места для хранения велосипедов, если нет велосипедных парковок – заранее об этом сообщив сотрудникам;
  3. в день акции приехать на работу на велосипеде;
  4. выложить в день акции в социальные сети фотографии с использованием хэштегов #НаРаботуНаВелосипеде, #Ульяновск.

Приглашаю Вас и сотрудников вашего Предприятия на один день отказаться от личных и служебных автомобилей и воспользоваться экологически чистым транспортом.

Также прошу Вас оказать содействие и разместить с 17 сентября на входе в здание и на корпоративных Интернет ресурсах, плакат Всероссийской акции «На работу на велосипеде!».

В Ульяновской области организатором акции является Велосипедизация Ульяновской области — проект по развитию велоинфраструктуры и безопасности дорожного движения, при поддержке Правительства Ульяновской области.

Контактные лица:

Державина Татьяна — Советник Губернатора Ульяновской области на общественных началах по вопросам развития велодвижения, 8 906 141 32 48.

Дуплинский Олег — администратор проекта «Велосипедизация Ульяновской области», 8 902 129 97 31.

 

Создание условий для вело-сотрудников серьёзно улучшит имидж Вашей организации.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *