В преддверии Международного дня борьбы с артериальной гипертензией в Ульяновской области пройдет профилактическая акция.

В 2021 году 17 мая будет проводиться Международный день борьбы с артериальной гипертензией. К этой дате в Ульяновской области приурочена акция «Узнай цифры своего артериального давления» в рамках регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография».

С 8 по 18 мая специалисты медицинских организаций региона проводят цикл бесед с населением по теме профилактики артериальной гипертонии. Беседы по первичной профилактике проводятся с людьми, которые не страдают гипертонической болезнью и могут сохранить здоровье сердца и сосудов, если будут придерживаться правил правильного питания, поддерживать нормальный уровень физической активности и откажутся от вредных привычек. Специалисты покажут, как правильно измерять артериальное давление и посоветуют, как часто нужно проводить контроль. В беседах по вторичной профилактике с пациентами, имеющими сердечно-сосудистую патологию, медицинские специалисты расскажут, каким должен быть образ жизни человека с артериальной гипертонией.

18 мая в Центре общественного здоровья по адресу: ул. Гончарова, д. 4, пройдет прием врача-кардиолога. Участники акции смогут не только проверить состояние сердца и сосудов, но и пройти медицинское обследование. Обязательна предварительная запись по телефону 8(8422)32-58-08.

В этот же день при содействии регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в дистанционном режиме на платформе ZOOM состоится лекция для педагогов «Первые признаки гипертонической болезни». Артериальная гипертония также станет темой майского занятия единой «Школы пациента». Все желающие смогут узнать о том, как победить артериальную гипертонию и продлить свою жизнь.

#Здравоохранение73 #Ульяновскаяобласть #медицина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *