Главный травматолог-ортопед Ульяновской области Олег Сорокин рассказал можно ли снизить риск перелома.

Получить перелом можно при неосторожном падении, от несчастного случая не застрахован никто. Но особенную опасность переломы представляют для людей пожилого возраста. На наши вопросы о том, как вести себя при переломе шейки бедра, ответил главный внештатный специалист травматолог-ортопед Министерства здравоохранения Ульяновской области Олег Сорокин.
Статистика свидетельствует, что только 5 процентов пациентов в возрасте 65 лет и старше полностью выздоравливают после перелома шейки бедра. Неужели люди обречены?
В связи с неуклонным старением населения в нашей стране, количество переломов шейки бедренной кости увеличивается. По статистике, переломы шейки бедра составляют до 6% от числа переломов всех костей скелета. До 90% переломов этой локализации наблюдаются у лиц пожилого и старческого возраста. У женщин переломы этой локализации наблюдаются в два раза чаще, чем у мужчин. У 20% больных (в основном это люди пожилого возраста) такие переломы приводят к летальному исходу. Перелом шейки бедренной кости у пожилых пациентов – это не просто сломанная кость, это состояние, которое угрожает их жизни. Сам перелом не является опасным и проблемы в лечении не составляет. Жизнеугрожающими для пожилого пациента становятся осложнения от длительного обездвиживания и пребывания в постели после травмы.
В связи с большой распространенностью переломов данной локализации среди пожилых людей, проблема лечения этих пациентов не только медицинская, но и социальная.

Подробнее можно прочитать на сайте регионального Минздрава http://www.med.ulgov.ru/news/15916.html

#Здравоохранение73#Ульяновскаяобласть#медицина#травмы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *