28 мая — Международный день действий по охране женского здоровья.

Здоровье женщины — очень хрупкая система, нуждающаяся в особом внимании. В разном возрасте женщине необходимо  заботиться о профилактике различных  заболеваний. Самыми частыми  проблемами женского здоровья  являются:

·  доброкачественные  и злокачественные опухоли молочной железы

·  расстройства менструального цикла и репродуктивных функций

· эндокринные заболевания,  в том числе  щитовидной железы, надпочечников, гипофиза и яичников

·  ожирение или  дефицит веса

·  эндокринно-обменные заболевания: сахарный диабет, гипертоническая болезнь, нарушения липидного обмена

·  болезни органов пищеварения

·  инфекционные заболевания.

Основными  причинами  смерти   взрослых  женщин в РФ являются болезни сердечно-сосудистой системы, злокачественные новообразования, хронические заболевания органов дыхания.Каждой женщине с юных лет необходимо  беречь и укреплять свой организм, поскольку  от ее здоровья в будущем  будет зависеть здоровье ее будущих детей.

Для укрепления здоровья представительницы женского пола должны соблюдать несколько основных правил:

1) Активно заниматься физическими упражнениями. Движение – это жизнь и красота. Спортивный образ жизни позволяет укреплять мышцы, улучшает систему кровообращения, что позволяет иметь стройную подтянутую фигуру, избегать жирообразований на нежном теле и появления целлюлита. Особенно это актуально для  женщин, которые большую часть дня проводят сидя, физические  упражнения необходимы для нормального кровотока в органах малого таза. Прогулки на свежем воздухе помогают наполнить кровь кислородом, что очень важно для работы всего организма, в том числе эндокринной системы.

2) Избегать  изнуряющих  диет, употребления жироснижающих препаратов, установив нормальный рацион питания, где будут присутствовать белки, витамины, клетчатка, микроэлементы и   исключить чрезмерное употребление простых углеводов. Для женского здоровья одинаково опасны как ожирение, так и дефицит веса.

3)  Употреблять достаточное количество жидкости, минимум 1,5 — 2 л в сутки, причем большую часть из этого объема должна составлять  обычная чистая вода. Именно нормализованный водный баланс является профилактикой заболеваний мочевыводящей системы, отеков,  способствует  правильному функционированию всех органов и систем. Необходимо своевременно опорожнять мочевой пузырь, тем самым Вы снижаете риск развития цистита и пиелонефрита.

4) Соблюдать  правила личной гигиены – это лучшая профилактика воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы. Особая ответственность лежит на мамах девочек, именно они должны рассказать своему ребенку о менструальной функции, правилах приема душа, о начале половой жизни и средствах контрацепции.

5) Следить за состоянием нервной системы, не допускать депрессивных, угнетенных состояний. Необходимо высыпаться (сон не менее 7-8 часов). Психоэмоциональная подавленность очень плохо сказываются на эндокринной, иммунной системе, функционировании репродуктивных органов.

6) Посещать  женский смотровой кабинет и врача-акушер-гинеколога в поликлинике по месту проживания необходимо не реже одного раза в год. Плановое  профилактическое обследование поможет вовремя выявить  и угрожающие жизни заболевания, и устранить их.

7) Регулярно обследовать  молочные железы, ежемесячно – самообследование и  ежегодно  в рамках  диспансеризации  и  профилактического медицинского осмотра — маммография.

8) Своевременно  лечить  острые и хронические инфекции мочеполовой сферы, ротовой полости  и   лор-органов,  все это — необходимое условие для нормального функционирования эндокринной системы и органов малого таза.

9) Не затягивайте с визитом к врачу при изменении состояния здоровья. Большинство заболеваний можно вылечить без особых затруднений, в противном случае патологии могут приобрести хронический характер, дать осложнения, и их лечение потребует больших сил и средств.

Дорогие женщины! Если у Вас возникают конкретные вопросы при оказании  медицинской помощи или  Вы не довольны  качеством оказанной  Вам медицинской помощи по полису обязательного медицинского страхования,  Вы можете обратиться  в Контакт-центр филиала «Капитал-МС» по бесплатному телефону: 8 800 200 01 03,  и страховой представитель,  либо проконсультирует  Вас  по вопросу порядка оказания медицинской помощи, либо организует Вам медицинскую помощь на любом этапе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *