Во Всемирный день без табака в Ульяновской области пройдет акция «Цени свою жизнь».

Профилактическая акция состоится сегодня — 31 мая.

Организатором мероприятия выступил Центр общественного здоровья совместно с региональным отделением ВОД «Волонтеры-медики». С 11.00 до 14.00 часов у торгово-развлекательных центров «Аквамолл» (ул. Московское шоссе, 108), «ЦУМ» (ул. Гончарова, д. 21) «Созидатель» (пр-т. Созидателей, 116) волонтеры-медики будут распространять буклеты, листовки о вреде курения, мобильных сервисах в отказе от табака, а также о здоровом и рациональном питании, оптимальной двигательной активности.

«Акция призвана подчеркнуть значимость проблемы табакокурения среди жителей региона и привлечь внимание к ее последствиям для здоровья себя и окружающих. Курение является одним из самых распространенных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественных новообразований. Снижение распространенности курения является одной из ключевых задач федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» в рамках национального проекта «Демография». Употребление табака в России снизилось на 14%, с 39,4% в 2009 году до 25% в 2020 году», — отметила главный врач регионального центра общественного здоровья Валентина Караулова.

Всемирная организация здравоохранения запустила глобальную кампанию по случаю Всемирного дня без табака – 2021, которая будет проходить в течение всего года под лозунгом «Пора отказаться от табака». Цель кампании – посредством различных инициатив и цифровых инструментов помочь 100 миллионам человек во всем мире отказаться от табака.

#Здравоохранение73#Ульяновскаяобласть#неткурению#ценисвоюжизнь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *