«Спутник V» или «КовиВак»? О видах и пользе вакцин от COVID-19.

image.png

На сегодняшний день в нашей стране существуют три зарегистрированные вакцины против коронавируса – это «ГамКовидВак», она же «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Все они – российского производства и изготовлены на разных научных платформах.
Каковы отличия и сходства между этими вакцинами, рассказала главный внештатный специалист по инфекционным болезням министерства здравоохранения Ульяновской области, заведующая вторым инфекционным отделением Центральной городской клинической больницы Ульяновска Валерия Речник:
– Вакцина «ГамКовидВак» была получена биотехнологическим путем, при котором не используется патогенный для человека коронавирус SARS-CoV-2. Основой данной вакцины являются два непатогенных штамма живых аденовирусов человека, которые несут на себе вставку, кодирующую фрагмент S-белка коронавируса. Вакцина вводится двукратно с интервалом в три недели. Эффективность вакцины – более 90%. Предполагается, что иммунитет будет сохраняться на протяжении двух лет. После введения вакцины возможны кратковременное повышение температуры тела, небольшое покраснение в месте инъекции, слабость, мышечные боли, головные боли. Противопоказана данная вакцина беременным и кормящим женщинам. Воздействие на детей до 18 лет еще не изучено. Как и другие вакцины, ее нельзя применять при тяжелых аллергических реакциях в анамнезе, при обострении хронических заболеваний, при острых инфекционных заболеваниях. Также противопоказан второй этап вакцинации при крайне нежелательных реакциях во время введения первой дозы. С осторожностью применяется у пациентов с рядом хронических заболеваний, таких как сахарный диабет, иммунодефициты, аутоиммунные заболевания и др.

«ЭпиВакКорона» – это однокомпонентная синтетическая пептидная вакцина, которая содержит три искусственных «маленьких» белка, которые копируют фрагмент S-белка коронавируса. Вводится двукратно с интервалом 14 – 21 день. Заявленная эффективность – 100%, ожидаемая иммунная защита – один год. Так же, как и «ГамКовидВак», может вызвать повышение температуры тела и местную реакцию в месте введения препарата. «ЭпиВакКорона» применяется у взрослых от 18 до 60 лет и противопоказана беременным, кормящим, детям младше 18 лет. Другие противопоказания: острые аллергические реакции, поствакцинальные осложнения в прошлом, обострение острых и хронических заболеваний.

«КовиВак» – самая «молодая» из рассматриваемых нами вакцин. Вводится дважды с интервалом в две недели. Иммунологическая эффективность составляет 85%. Сроки действия иммунитета пока доподлинно неизвестны и будут объявлены после окончания клинических исследований. Стоит отметить, что именно цельновирионные вакцины используются уже много десятилетий в силу своей высокой эффективности. Серьезных нежелательных явлений после вакцинации не выявлено. Применяют у взрослых 18 – 60 лет. Противопоказания практически такие же, как и у двух предыдущих вакцин. Отличительная особенность – возможность вакцинации пациентов с аутоиммунными заболеваниями.

Всеми тремя препаратами возможно проведение вакцинации при не тяжелых ОРВИ после нормализации температуры тела.
Материал подготовлен при содействии Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области.

#ЗдравоохранениеУльяновскойобласти#РПЦ#здоровьевприоритете#ульяновскаяобласть#мывместе#стопкоронавирус

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *