В преддверии профессионального праздника в Ульяновске чествуют медицинских работников.

Вчера, 17 июня, во Дворце творчества детей и молодежи в преддверии профессионального праздника медицинских работников чествовали первые лица области и города. 

В начале мероприятия участники почтили память погибших медработников во время пандемии минутой молчания. Ведущие специалисты медицинского сообщества возложили цветы к памятнику медицинского работника. Памятник медработнику был установлен в 2017 году на территории Ульяновской областной клинической больницы. Авторами монумента стал творческий коллектив двух известных скульпторов — Алексея Чебаненко и Михаила Баскакова. Разрабатывая концепцию увековечивания памяти медиков, авторы сошлись во мнении создать собирательный образ представителя профессии.

Со словами поздравления выступили временно исполняющий обязанности губернатора Ульяновской области Алексей Русских, временно исполняющий обязанности главы города Ульяновска Дмитрий Вавилин, первый заместитель председателя областного парламента Василий Гвоздев, руководство регионального Минздрава и Медицинской Палаты.

Героев нашего времени поздравил врио главы Ульяновска Дмитрий Вавилин.

«События последнего года наглядно показали нам, что самым ценным в жизни человека является его здоровье. И именно вы – медицинские работники — стоите на страже здоровья каждого из нас. Ваши профессионализм, самоотдача и труд спасли множество человеческих жизней. В вашей профессии нет случайных людей, здесь трудятся по призванию и зову души. Сегодня, накануне вашего профессионального праздника, от имени городской власти, от жителей города мы благодарим вас за самоотверженный труд и преданность своей профессии», — сказал Дмитрий Вавилин.

«Ваша профессия требует высокой квалификации и терпения, глубоких знаний, постоянного саморазвития, преданности своему делу. Примите слова самой глубокой благодарности за служение людям, профессионализм и понимание важности задач, которые перед вами стоят. Особая признательность — за работу в период пандемии. Благодаря вам были спасены жизни многих ульяновцев», — сказал Алексей Русских.

Он также отметил, что в регионе разработан законопроект «О статусе и дополнительных мерах поддержки медработников Ульяновской области». Согласно документу, лучшим работникам отрасли будет присвоен статус «Ульяновский врач» сроком на пять лет с ежемесячной выплатой в 10 тыс. рублей. Врачи, которые станут победителями всероссийских профессиональных конкурсов, получат  выплату в 100 тыс. рублей. В законопроекте прописаны льготы на оплату жилья, компенсации коммунальных платежей медикам из сельской местности, возможность получения грантов на стажировки в ведущих медцентрах. Планируется, что закон вступит в силу в следующем году.

«Медработники с честью выполняют свой профессиональный долг. Невозможно перечислить имена всех, кто по зову сердца и профессии спасал людей, рискуя своим здоровьем и своей жизнью. Их навсегда запомнят благодарные пациенты и мы все. Здравоохранению сейчас уделяется особое внимание, как на федеральном, так и на региональном уровне: проводятся ремонты в больницах, строятся ФАПы, закупается оборудование. Но самое важное – это кадры, поэтому действуют программы для сельских врачей, молодых специалистов и работников, оказывающих помощь больным с коронавирусной инфекцией, продолжает работать уникальный проект «Спасибо медикам». Спасибо за ваш труд, терпение и заботу! Низкий вам поклон», — сказала и.о. Министра здравоохранения области Анна Минаева.

В ходе мероприятия медиков поощрили почётными грамотами и благодарственными письмами федерального и регионального значения, прошло вручение премии Медицинской Палаты за вклад в реализацию нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение». 

Почётной грамотой Министерства здравоохранения Ульяновской области за заслуги в развитии отрасли здравоохранения в Ульяновской области, высокий профессионализм и многолетнюю плодотворную работу награждена Гаврилина Ольга Владимировна  главный внештатный врач психиатр Минздрава Ульяновской области, главный врач государственного казённого учреждения здравоохранения «Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница имени В.А. Копосова».

Знаком Губернатора Ульяновской области «За трудовую доблесть» награждена Щелчкова Елена Владимировна — старшая медицинская сестра отделения №6 государственного казённого учреждения здравоохранения «Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница имени В.А. Копосова».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *