Как спастись от жары? Советы врача

image.png

Жаркая погода оказывает негативное влияние на состояние здоровья населения всех возрастных групп. Особенно страдают лица с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, пожилые граждане и дети. О безопасном поведении в жаркую погоду рассказала заместитель главного врача регионального Центра общественного здоровья, врач – терапевт, врач- кардиолог Лилия Кирилина.

– Лилия Юрьевна, кто находится в группе риска?

В условиях повышения температуры окружающего воздуха до 30○С и выше в течение трех и более дней может ухудшаться общее самочувствие, появляться слабость, снижение работоспособности, резко возрастает вероятность тепловых ударов. Особенно подвержены тепловым ударам пожилые люди, беременные женщины и маленькие дети. Кроме этого, у пожилых людей старше 70-75 лет, а также у людей, имеющих сердечно-сосудистые и бронхо-легочные заболевания, существенно повышаются риски обострения заболеваний и развития их осложнений.

 Как можно предотвратить неблагоприятные последствия жаркой погоды, какие меры необходимо соблюдать?

Существуют несколько правил, которых следует придерживаться для предотвращения неблагоприятных последствий жаркой погоды:

1. Нужно стараться как можно дольше, особенно в период с 11 до 17 часов, находиться в хорошо вентилируемых помещениях, а также свести к минимуму время нахождения на солнце.

2. Одежда должна быть легкой, свободной, желательно из натуральных, легко пропускающих воздух тканей. Тем, кто длительное время работает на открытом воздухе, целесообразно носить одежду, максимально закрывающую тело от солнечных лучей, а также легкие головные уборы.

3. Необходимо по возможности ограничить объем физических нагрузок.

4. Здоровым и молодым людям рекомендуется употребление до 2-3 литров прохладной, негазированной воды в сутки. Не следует злоупотреблять кофе, крепким чаем. Не рекомендуется употреблять сладкие газированные напитки, а также алкоголь, включая пиво.

Для пожилых людей старше 70-75 лет, а также людей с артериальной гипертонией, сердечной и почечной недостаточностью общий объем употребляемой жидкости не должен превышать 1,5-2 литров в сутки. Людям, имеющим выраженную сердечную или почечную недостаточность, по данному вопросу необходима консультация с врачом.

5. Ограничить количество пищи, особенно белковой и жирной, а также соусов, острых приправ.

Пациентам, имеющим артериальную гипертонию, сердечную и почечную недостаточность, необходимо строго соблюдать предписанное врачом ограничение соли. Данной категории граждан необходимо ежедневно измерять артериальное давление. В случае выраженного снижения артериального давления по сравнению с обычными его значениями или, что реже, повышения артериального давления, необходимо немедленно проконсультироваться с врачом в отношении дозировки принимаемых препаратов.

6. При появлении выраженной слабости, тошноты, рвоты, обморочного состояния, повышения температуры тела после длительного нахождения на солнце или в некондиционируемой, невентилируемой комнате человек как можно быстрее должен быть перемещен в прохладное помещение. Человек должен находиться в горизонтальном положении с приподнятым изголовьем и ногами, на лоб и на затылок необходимо положить холодный компресс. Голова должна быть слегка повернута в сторону для предотвращения попадания рвотных масс в дыхательные пути в случае рвоты. В случае сохранения обморочного состояния, устойчивого и выраженного, (менее 90/60 мм рт. ст.) снижения артериального давления, выраженной слабости необходимо вызвать скорую медицинскую помощь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *