Ульяновский токсиколог Игнат Пономаренко рассказал, как оказать первую помощь пострадавшему от укуса змеи.

image.png

Во время летнего отдыха легко стать жертвой укусов змей. В Ульяновской области обитают шесть видов змей, из них ядовиты только два вида: обыкновенная и степная гадюка. Кусает змея лишь случайно или в безвыходном положении, защищаясь, или, например, если на нее наступят ногой или неосторожно схватят руками, приняв за ужа. В любом случае гадюка предупреждает человека об опасности громким шипением. Не соблюдающие меры предосторожности взрослые и дети становятся легкой жертвой для змей и ядовитых насекомых. Каков алгоритм действий, если произошел укус, какие меры предосторожности нужно соблюдать, – эти и другие вопросы мы задали главному внештатному специалисту токсикологу Министерства здравоохранения Ульяновской области Игнату Пономаренко.

Какие меры предосторожности нужно соблюдать, чтобы не допустить укуса змеи?

Отправляясь в места, где возможна встреча с гадюками, необходимо иметь соответствующую одежду и обувь. Предохраняют от укусов змей: высокие сапоги; толстые шерстяные носки; плотные, не обтягивающие тело брюки, заправленные с напуском в обувь. При сборе грибов и ягод лучше раздвигать траву длинной палкой, создавая как можно больше шума для того, чтобы змея уползла. Не трогайте и не пытайтесь поймать змею. Объясните детям, что играть со змеями очень опасно. Змеи часто прячутся в густой траве, заросших ямах. Не наступайте туда, пока не убедитесь в отсутствии змеи. Если вы идёте по густым зарослям травы с ребёнком, лучше взять его на руки, посадить на спину или на шею. Ночью необходимо пользоваться фонарём: змеи особенно активны в тёплые летние ночи. Не устраивайте пикники и не останавливайтесь на ночлег возле деревьев с дуплами, прогнивших пней, входов в пещеру.

Кому нужно проявлять особую осторожность?

У людей, страдающих различными видами аллергии и хроническими заболеваниями, в том числе сердечно-сосудистыми, может развиться сопутствующая патология, поэтому им нужно быть особенно осторожными. Чтобы вовремя блокировать аллергическую реакцию при укусе змеи, нужно принять противоаллергическое средство.

Как определить, опасен ли укус?

При укусе ужа или полоза, не представляющих опасности, на коже остается несколько маленьких ранок. Их нужно обработать дезинфицирующим средством и перебинтовать, либо заклеить пластырем. Ужа можно отличить внешне по двум ярким пятнам в области головы белого, желтого или оранжевого цвета. У гадюки их нет.

Что происходит с человеком, которого укусила гадюка?

Об укусе гадюки свидетельствуют два прокола от зубов змеи в виде маленьких точек, относительно слабая боль, покраснение и жжение в месте укуса. Через 10-30 минут возникает отек, иногда значительный. Возможно проявление мелкоточечных кровоизлияний, кровянистых пузырей. В тяжелых случаях кожа приобретает багрово-синюшный оттенок, можно увидеть участки отмирания кожи.        

Насколько опасен укус гадюки?

Яд гадюки разрушает стенки кровеносных сосудов, эритроциты, белки, образует тромбы внутри сосудов, приводя к нарушению кровообращения. Кроме того, он нарушает сердечную функцию и функцию печени, а также нарушает водно-минеральное равновесие. Яд по организму распространяется преимущественно по лимфатическим сосудам, меньше с током крови и нервным волокнам.

Можно ли делать надрезы и отсасывать яд в месте укуса змеи?

Делать поперечные разрезы в месте укуса и отсасывать яд категорически запрещено во избежание поражения ядом ротовой полости и инфицирования места укуса. Не забывайте об опасности передачи различных инфекций через кровь и слюну. Не рекомендуется использовать подручные средства для отсасывания или создания вакуума, так как возможно распространение яда, дополнительное повреждение тканей, инфицирование раны. При укусе нельзя накладывать жгут, прикладывать лед или снег. Нельзя вводить противозмеиную сыворотку без контроля врача и предварительной консультации токсиколога по телефону. Возможно развитие тяжёлой аллергической реакции на введение сыворотки, в результате чего введение сыворотки может оказаться опаснее укуса змеи. Приём спиртных напитков недопустим. Пить нужно воду. Ни в коем случае не прижигайте место укуса. Запрещается также введение в ранку марганцовки и любых других веществ.

Как вести себя при укусе змеи?

Необходимо успокоить пострадавшего и уложить в горизонтальное положение. Это замедлит кровоток и распространение яда. С конечности нужно снять часы и украшения для предупреждения сдавления тканей при нарастании отека. Постарайтесь обездвижить укушенную область лонгетой или импровизированной шиной. Место укуса нужно обработать йодом, наложить асептическую повязку. При укусе змеи рекомендуется обильное питье, до трех литров воды. Это уменьшит концентрацию попавших в кровь токсинов. Можно принять 1-2 таблетки лекарства от аллергии, например, «Супрастин» или «Тавегил». Доставить пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение нужно как можно быстрее. Никаких дополнительных мер до приема врача принимать не следует. При развитии молниеносных токсических и шоковых реакций показаны реанимационные мероприятия по восстановлению проходимости дыхательных путей и непрямой массаж сердца.

Получить консультацию врача-токсиколога можно по тел. 8(8422)444-987.

Материал подготовлен при содействии Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области.#МинздравУльяновскойобласти

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *