В преддверии Всемирного дня мозга Центром общественного здоровья был организован психологический тренинг для посетителей Центра активного долголетия.

image.png

В Ульяновской области реализуется региональный проект «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография», направленный на повышение качества и продление здоровой жизни населения.

21 июля для посетителей Центра социального обслуживания населения «Долголетие» Железнодорожного района главный специалист по медицинской психологии Министерства здравоохранения Ульяновской области Юлия Сиденкова провела психологический тренинг. Он включал тренировку активного внимания, выполнение упражнений на память (запоминание словосочетаний, перечисление по цепочке), урок визуализации, упражнения на межполушарное взаимодействие, а также образное мышление. По мнению Юлии Сиденковой, для поддержания здоровья головного мозга необходимо вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, также помогает здоровый сон, здоровое питание, ходьба, прогулки на свежем воздухе или физические тренировки, постоянный «тренинг» мозга через решение нестандартных задач, активную умственную деятельность.

Для справки: Всемирный день мозга ежегодно проводится 22 июля. Он был учрежден Всемирной федерацией неврологии с целью повышения осведомленности о важности здоровья мозга. Дата выбрана не случайно. В этот день в 1957 г. в столице Бельгии была основана Всемирная федерация по неврологии. Сейчас в федерацию входят свыше 120 профессиональных ассоциаций неврологов всех стран.

#Ульяновскаяобласть #НацПроектДемография #УкреплениеОбщественногоЗдоровья #ЗОЖ73

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *