Понятие о «созависимости».

Что такое «созависимость», как справляться с этим состоянием подробно рассказывает медицинский психолог Ульяновской областной клинической наркологической больницы Ольга Зашихина.

Созависимость – это психологическое состояние, возникающее у членов семьи больного алкоголизмом или другими формами зависимости, которое подчас тяжелее, чем заболевание. Это плохое здоровье, нарушение адаптации и проблемы поведения, связанные с совместным проживанием с больным. Трезво живущие родственники эмоционально вовлечены в болезнь. Родственники не только сами страдают, но и строят такие взаимоотношения в семье, которые препятствуют выздоровлению больного. Близкие родственники и супруги зависимых вынуждены жить в обстановке, способствующей постоянному нарастающему стрессу.Невозможность контролировать ситуацию, пребывание в постоянном страхе, чувство вины, стыда, ощущение бессилия, возникающее при каждой мысли о том, что близкий человек гибнет на их глазах, а также хронически присутствующий финансовый кризис способствуют сильнейшей деформации психики любого человека.

— Как созависимость влияет на качество жизни человека?

— Созависимость, на мой взгляд, не менее серьезная проблема, чем наркомания. Ведь она, также как и наркотик, фактически лишает человека собственной жизни. Созависимый человек перестает чувствовать себя личностью, он становится придатком зависимого.

— В чем проявляется созависимость?

— Человеку становится трудно принимать собственные решения. У него появляется непринятие себя, возникает хроническое чувство вины и стыда, когда он делает для себя что-то приятное или даже жизненно необходимое. Этот стыд растет, когда нет возможности рассказать окружающим о своих трудностях, как результат возникает чувство одиночества и неполноценности. Появляется неспособность принимать комплименты. Постепенно утрачиваются почти все ролевые функции человека, остаются только три роли «Жертва» (за что мне все это), «Спасатель» (зачем я себя жалею, надо спасать) и «Агрессивный» (ты ответишь мне за все). В итоге человек перестает чувствовать себя личностью и становится придатком зависимого.

— Что делать человеку, если он угодил в такую ситуацию?

— Когда человек стал созависимым, выйти из этой ситуации без внешней помощи он не сможет. Помочь созависимому может кто угодно, кто видит такую деструктивную модель поведения. К примеру, помощником может выступить подруга, которая скажет: «А не надоело тебе в таком режиме жить?». Но для этого ей надо быть авторитетом для созависимой. Но велика вероятность, что помощь подруги не поможет. К тому же, находясь с созависимой в близких духовных отношениях, подруга сама может стать созависимой.

Поэтому лучший помощник – профессиональный психолог. Он не рассчитывает на случайный эффект, а действует целенаправленно на конкретный результат. Психолог знает, как преподносить информацию, как замотивировать человека, как переориентировать его на изменение собственной жизни. В Ульяновской областной клинической наркологической больнице есть специалисты, которые работают с созависимыми и добиваются нужных результатов.

Получить квалифицированную помощь в амбулаторных условиях лица с наркологическими расстройствами, а также их родственники могут в отделении медицинской реабилитации УОНКБ.#МинздравУльяновскойобласти#УОКНБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *