ДЕТИ НЕ УМЕЮТ ЛЕТАТЬ

С наступлением тепла растет количество несчастных случаев, которые связаны с выпадением маленьких детей из окон. Они очень любопытны, и окно, а тем более открытое, вызывает у них огромный интерес. Большинство родителей полагает, что москитная сетка поможет спасти ребенка от беды, но это не так.

По информации министерства здравоохранения Ульяновской области, только в нашем городе с начала этого года из окон выпали пятеро детей. Все пятеро ребятишек остались живы, но получили многочисленные травмы. Поэтому, в связи с участившимися случаями выпадения маленьких детей из окон, управление по реализации социально значимых программ и проектов администрации города напоминает всем родителям:

  • не оставляйте окно открытым, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить ее навсегда;
  • не полагайтесь на москитную сетку. Ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно упирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребенка;
  • не оставляйте ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей, балкона;
  • не ставьте мебель поблизости окон, чтобы ребенок не взобрался на подоконник.

Жалюзи и рулонные шторы также могут представлять опасность для детей. С помощью свисающих шнуров и цепочек для регулирования жалюзи ребенок может взобраться на подоконник или вовсе удушиться, запутавшись в них.

Воспитанники ульяновских детсадов к Международному дню защиты детей записали видеоролик с социальной рекламой “Дети не умеют летать”, в котором призывают взрослых не оставлять их без присмотра, закрывать окна или установить на них ограничители. Видеоролик доступен в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники»:

https://vk.com/minzdrav_uo?w=wall-46477202_20635

https://ok.ru/minzdravuo/topic/153761730878833#МинздравУльяновскойобласти#УльяновскСегодня

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *