«Смородина — происхождение и питательная ценность».

Прошла половина лета, и на садовых участках жителей Ульяновской области зреют разноцветные ягоды смородины. В северной Европе и Сибири смородина росла еще во времена Древней Греции, но тогда она была дикой ягодой. По поводу происхождения названия есть две версии. По одной из них название «смородина» происходит от глагола «смородит», что значит «сильно пахнет», по другой – от слова «самородок», поскольку ягода первоначально была дикой, «самозарождалась» без участия человека. Эту ягоду знает и пробовал каждый, но далеко не все осведомлены о ее питательных свойствах. Чем отличается смородина от других ягод и какая полезнее – черная, белая или красная, нам рассказала главный внештатный терапевт Министерства здравоохранения Ульяновской области Надежда Рогожина.

         Какой из трех видов смородины, распространенных в нашем регионе, наиболее полезен?

         На самом деле, видов смородины далеко не три, а около 150. Смородина относится к семейству крыжовниковых. Она выращивается в разных странах, очень популярна в России, Великобритании, Германии, Польше, а также во Франции.Такая популярность объясняется не только простотой ухода, но и тем, что у ягод смородины очень много полезных свойств. Например, смородина содержит витамин С, который незаменим в борьбе с вирусными инфекциями. По содержанию этого витамина среди других видов лидирует черная смородина, она входит в первую десятку продуктов с максимальным содержанием витамина С. Ряд исследований показывает, что смородина оказывает противовирусное действие, в частности, в борьбе с вирусом гриппа и герпесом. Кумарин и витамин С в составе черной смородины разжижают кровь, снижая риск тромбозов и подавляя активность липопротеинов низкой плотности.

         Красная смородина может сравниться по пользе с черной?

         Красная смородина превосходит черную, например, по концентрации витамина А. Этот витамин необходим для сохранения остроты зрения, а также для нормального кроветворения. Также в красной смородине больше калия, чем в черной. Калий нужен нашему организму для активизации сердечной деятельности. В красной смородине столько же калия, сколько в фейхоа и хурме, которые являются общепризнанными лидерами по содержанию этого микроэлемента. Красная смородина оказывает на организм человека противовоспалительное, жаропонижающее и желчегонное действие. Она содержит железо, которое служит для укрепления сосудов. Красная смородина – своеобразный «фильтр», который выводит излишки жидкость, солей, лишний холестерин.Кумарин в составе красной смородины помогает предотвратить атеросклероз, инфаркт и инсульт. Также она активизирует перистальтику кишечника. Сок смородины очень полезен страдающим колитом и энтероколитом. Также он оказывает желчегонный эффект, подавляет тошноту и рвоту, полезен при повышенной температуре тела и лихорадке.

         В чем особенность белой смородины? Она так же полезна, как и красная?

         Белая смородина, действительно, по содержанию питательных веществ сходна с красной. Полезнее всего, конечно, свежие ягоды. При регулярном употреблении она помогает в профилактике развития катаракты и других нарушений зрения, снижает риск сахарного диабета и онкологических заболеваний. Питательная ценность белой смородины определяется высоким содержанием моно- и дисахаридов, пектина и бета-каротина, а также витамина А, группы В, С, Е и Р. Смородина богата минералами: кальций и фосфор, магний, натрий и калий, содержит железо.

         Смородина полезна всем?

         Противопоказаний очень мало: при обострении язвенной болезни, гастрита с повышенной кислотностью рекомендуется исключить из рациона белую смородину. Ограничить ее употребление следует при пониженной свертываемости крови, страдающим гемофилией и гепатитом А.Красная смородина также содержит кислоты, раздражающие оболочку желудочно-кишечного тракта, поэтому с ней должны быть осторожными страдающие гастритом, колитом, язвой желудка, панкреатитом и холециститом. Черная смородина имеет сходные ограничения: язва желудка или двенадцатиперстной кишки, нарушение кислотности желудочно-кишечного тракта, тромбофлебит. Разумеется, смородина любого цвета может вызывать индивидуальную непереносимость.

         Как видите, противопоказания очень ограниченны, при этом летние ягоды приносят большую пользу организму здорового человека.

         При содействии Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области

#МинздравУльяновскойобласти

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *