ВРАЧИ МИРА ЗА МИР

6 августа — Международный день «Врачи мира за мир»

         «Врачи мира за мир» — это международный день, который был предложен организацией «Врачи мира за предотвращение ядерной угрозы». Он отмечается в годовщину страшной трагедии — дня бомбардировки японского города Хиросима (Hiroshima) 6 августа 1945 года. Этот день в некотором смысле символичен и служит напоминанием об этой человеческой трагедии, о роли врачей в борьбе за мир и в предотвращении войны в целом. Организация отмечает этот день своей повседневной работой. Ведь именно врачи спасают человеческие жизни.

         Каждый год 6 августа проходят памятные мероприятия в хиросимском парке Мира, где горит вечный огонь перед памятником жертвам бомбардировки с надписью «Спите спокойно — ошибка не повторится». В результате этой бомбардировки были убиты и пропали без вести около 200 тысяч человек, ранены и подверглись радиоактивному облучению более 160 тысяч человек, и до сих пор жертвы этого события продолжают умирать от лучевой болезни. А еще через 3 дня атомная бомба с плутониевым зарядом такой же мощности была сброшена на другой японский город — Нагасаки… Спустя 10 лет после этих трагических событий, в Хиросиме состоялась первая международная конференция за запрещение атомного и водородного оружия, а в 1985 году южная часть Тихого океана была объявлена безъядерной зоной (Договор Раротонга).

         Главный символ 6 августа – это журавль из белой бумаги. Весь мир потрясла история японской девочки из Хиросимы Садако Сасаки. Когда на город сбросили атомную бомбу, ей было всего 2 года. Через 10 лет, она в результате облучения заболела тяжелой формой лейкемии. Уже находясь в больнице, девочка узнала о легенде, согласно которой человек, сложивший тысячу журавликов, может загадать желание, которое непременно сбудется. Мечтая выздороветь, Садако стала складывать журавликов из любых попадавших ей в руки листочков бумаги. Она успела сложить только 644 журавлика, 25 октября 1955 года Садако умерла. В 1958 году в Хиросиме в парке Мира была установлена статуя, изображающая Садако с бумажным журавликом в руке. На постаменте статуи написано: «Это наш крик. Это наша молитва. Мир во всем мире». До сих пор дети из разных стран мира присылают тысячи журавликов в мемориал Мира с надеждой на мир.

         Организация «Врачи мира за предотвращение ядерной угрозы» возникла в 1980 году во Франции в результате отделения от другой знаменитой международной организации «Врачи без границ». С тех пор крупные отделения «Врачей мира» появились в десятках странах мира, и сегодня это движение объединяет в своих рядах свыше 200 тысяч врачей, и число его сторонников продолжает расти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *