Главный внештатный аллерголог-иммунолог Минздрава Ульяновской области Александр Черданцев рассказал, как работает вакцина от COVID-19

3 июля в Центральной клинической медико-санитарной части имени В.А. Егорова состоялась встреча с доктором медицинских наук, профессором кафедры педиатрии Ульяновского государственного университета, главным внештатным аллергологом-иммунологом Министерства здравоохранения Ульяновской области Александром Черданцевым. Он рассказал специалистам учреждения о вакцинации от COVID-19.
         «В наше время вакцинация от COVID-19 является самым эффективным средством предупреждения инфекции. Вакцина представляет собой медицинский препарат, содержащий фрагмент вируса или микроба, обладающий важной информацией для клеток иммунной системы человека, способной вызвать их активацию, внутреннее перестроение, и которая в итоге приведёт к появлению в крови специфических антител и клеток иммунной памяти. Цель введения такого препарата – обучение иммунитета определённому алгоритму действия для ситуации, когда произойдёт встреча человека с настоящим инфекционным агрессором»,– рассказал Александр Черданцев.
⁣      Специалист отметил, что иммунная система устроена так, что защита от всех известных микроорганизмов не наследуется, а приобретается через опыт общения с живой материей, через болезнь. Генетически мы можем получить от своих родителей лишь силу иммунной реакции, что определит активность и выраженность инфекционного воспаления. Далеко не всегда наш организм выигрывает противостояние с микроорганизмами, поэтому врачи часто вмешиваются в инфекционный процесс добавлением противовирусных средств или антибиотиков.
⁣      «Наиболее заразные и опасные микроорганизмы наносят тяжёлые сочетанные повреждения разных органов человека, что может вызвать стойкие отклонения в здоровье. По такому пути развивается сейчас ситуация с COVID-инфекцией. Вакцина не несёт в себе ничего агрессивного, поскольку содержит лишь фрагмент вируса — белок, который не способен спровоцировать заболевание в теле человека, это маленький «кирпичик» той огромной структуры, которая в обычных условиях вызывает инфекцию. Этой микроскопической белковой информации становится достаточно, чтобы активировать клетки иммунитета — лимфоциты и сформировать иммунную память. Когда привитый человек встретится с настоящим вирусом, в его организме будет уже всё готово, чтобы по отработанному сценарию произвести отпор агрессору и не дать возможности вирусу закрепиться в какой-либо ткани – инфекция не развивается, или протекает очень несущественно», — добавил иммунолог.
⁣      Кроме того, профессор Черданцев рассказал, почему вакцинированным людям необходимо соблюдать противоэпидемические меры, защищают ли российские вакцины от новых штаммов ковида. Также спикер отметил, что последние штаммы COVID-19 обладают особенностью инфицировать молодых людей, стали чаще болеть дети.
⁣      «Нынешним модификациям коронавируса свойственна повышенная вирулентность, то есть агрессивность и высокая заразительность среди населения разных возрастных групп. Среди ученых появилось мнение, что скорость распространения приближается к вирусу ветряной оспы у детей. Это является классическим примером очень летучей инфекции. Стало регистрироваться больше тяжелых форм течения заболевания, не обязательно связанных с поражением дыхательной системы. Сейчас много говорят о сосудистых нарушения, тромбозах и поражении головного мозга по типу вирусного энцефалита. Все это обуславливает длительность постковидной реабилитации», — сказал Александр Черданцев.
⁣      Напомним, записаться на вакцинацию можно на портале Госуслуг, в регистратуре поликлиники или по короткому номеру 122. Для получения доступа к дневнику самонаблюдения после вакцинации и электронному сертификату необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале: www.gosuslugi.ru. Варианты подтверждения учетной записи указаны на портале в разделе «Частые вопросы». Жители, у которых учетная запись не подтверждена, могут получить сертификат о вакцинации в бумажном виде в поликлинике по месту жительства.

#МинздравУльяновскойобласти#мывместе#стопкоронавирус#вакцинация

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *