13 августа во всём мире отмечается Международный день левши. По данным статистики, левшой рождается каждый седьмой человек на планете. А праздник придумали для того, чтобы обратить внимание производителей различных приспособлений и оборудования на универсальность, а также адаптацию для левой руки. Корреспондент «УлПравда» Антон Никонов пообщался с известными левшами Ульяновска и выяснил, на что и как влияет их особенность.

Образ жизни – левша. Когда-то маленькая девочка Ира не понимала, что особенного в том, что она хватает игрушки, ест кашу и пишет первые буквы левой рукой. Но в школе она столкнулась в буквальном смысле с миром правшей. Лишь в 1986 году Министерствами здравоохранения и просвещения СССР были приняты официальные документы в защиту леворукого письма и охраны здоровья леворуких детей.

Ирина Арановская – ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ОБЪЕДИНЁННОЙ РЕДАКЦИИ ИЗДАТЕЛЬСКОГО ДОМА «УЛЬЯНОВСКАЯ ПРАВДА»:

«Мои родители внимательно отслеживали образовательный процесс и следили за тем, чтобы я в общем-то все делала правой рукой. То, что касается школьных обязанностей, у моих взрослых получилось меня переучить. В бытовом плане я по-прежнему осталась левшой».

Таких людей, как Ирина Арановская, называют амбидекстры.  В ходе выработки и тренировок они в равной степени используют правую и левую руки в быту и самообслуживании.

А вот исполняющего обязанности министра здравоохранения Ульяновской области Александра Гашкова можно назвать истинным левшой. По статистике, леворукие люди чаще добиваются успехов в профессии и стремительно поднимаются по карьерной лестнице. Они нестандартно мыслят, что позволяет решать самые сложные и запутанные проблемы. 

Александр Гашков – И. О. МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Ну вот такой я. И никогда не задумывался, мешает мне это или помогает. Мне удобно, родственники привыкли, почерк не страдает, мозговые функции, мне кажется, тоже. Праворукие люди – это люди цифр, конкретных формулировок, ну и, собственно, какие-то больше прикладные истории. В свою очередь люди-левши – это правое полушарие, которое отвечает за речь, воображение, фантазию и собственно за перспективы и планирование».

В определённых профессиях или даже в спорте быть леворуким очень даже выгодно. Левши ценятся в фехтовании, теннисе, боксе. Ульяновский спортсмен Альберт Маллямов — участник этапа кубка Европы и чемпионата мира в составе сборной России по фехтованию, а также серебряный призёр чемпионатов ПФО. Быть левшой для него – значит обескураживать соперника.

Альберт Маллямов – ФЕХТОВАЛЬЩИК:

«На самом деле весь факт заключается во внезапности. Соперник обычно не готов к тому, что против него будет стоять соперник-левша. Если в фехтовании это может как-то нивелироваться тем, что ты в целом более подготовлен, то в настольном теннисе это просто фактор внезапности и всё».

В мире творчества и искусства левши встречаются особенно часто. Рафаэль, Микеланджело, Джеймс Камерон, Селин Дион, Стинг, Пол Маккартни, Леди Гага, Эминем, Ринго Старр. Список можно продолжать долго. Знаменитые гитаристы Курт Кобейн и Джимми Хендрикс даже играли на левосторонних гитарах.

А вот известная ульяновская исполнительница на малой домре Татьяна Пермякова играет на инструменте в классическом хвате. Она также истинная левша. Татьяна вспоминает свой первый приход в музыкальную школу и реакцию  учителя на то, что маленький музыкант взял инструмент в зеркальном перевороте.

Татьяна Пермякова– СОЛИСТКА ОРКЕСТРА НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ФИЛАРМОНИИ:

«Когда она дала мне его в руки, я помню, что его естественно взяла в другую сторону, так как я левша. Педагог озадачилась, говорит: придётся нам с тобой, девочка, переучиваться, потому что ты не в один оркестр у меня не сядешь».

Впоследствии Татьяна не только стала играть в оркестре, но и окончила Российскую академию музыки имени Гнесиных.

С точки зрения медицины леворукость — не отклонение. Такую особенность человека, к примеру, как и абсолютный слух, можно отнести к способностям гораздо глубже познавать мир.

Ольга Гаврилина – ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ ПСИХИАТР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: 

«По исследованиям, доказано что когда-то, очень давно, на заре человечества было примерно одинаковое количество левшей и правшей. Но затем, когда происходило развитие ремёсел, примерно к тому периоду, когда люди научились обрабатывать бронзу, уже стало выкристаллизовываться большее количество людей праворуких. Видимо, на тот момент это было удобнее в связи с той деятельностью, которую человек вёл».

Международный день левши помогает обратить внимание производителей различных приспособлений и оборудования на универсальность, а также адаптацию для левой руки. К сожалению, до сих пор весь мир обустроен для удобства праворуких. Стать левшой в течение жизни на короткое время можно и правше. Как правило, это необходимость, если травмирована правая рука. И всё же левшами не становятся. Левшами рождаются!

#УлПравдаТВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *