• Углубленная диспансеризация

  • Одним из последствий перенесенной коронавирусной инфекции является постковидный синдром. Изучение данного явления показало, что переболевшие люди имеют симптомы, которые могут впоследствии вызывать осложнения и отклонения в деятельности различных систем и органов.

              Среди наиболее серьезных осложнений после перенесенной новой коронавирусной инфекции: тромбозы, одышка, кашель, жалобы на боль в груди и тахикардию. Эти симптомы, в первую очередь, могут говорить о нарушении в деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Есть и другие, проявление которых встречается в меньшей степени, однако и они способны вызывать неблагоприятные последствия у человека, перенесшего новую коронавирусную инфекцию.

              Важно своевременно выявить изменения после болезни и предотвратить развитие осложнений.

              С 1 июля 2021 года на территории России с учетом эпидемиологической обстановки стартовала углубленная диспансеризация. Она направлена на своевременное выявление осложнений после перенесенной новой коронавирусной инфекции. Пройти углубленную диспансеризацию можно в поликлинике по месту прикрепления. При себе необходимо иметь паспорт и полис.

              Что входит в углубленную диспансеризацию? Методы исследования, которые позволяют своевременно выявить изменения в деятельности различных систем и органов, а также возможные осложнения после перенесенной новой коронавирусной инфекции. Мероприятия первого этапа проводятся всем пациентам, пришедшим на углубленную диспансеризацию. Первый из них включает семь исследований: общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, прием терапевта. Для граждан, переболевших COVID-19, к этому списку добавится анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

              По их результатам врачи определят риски и возможные признаки развития хронических заболеваний, при необходимости для уточнения диагноза направят пациента на второй этап.

              Часто пациенты задают вопрос: «Могу ли я пройти углубленную диспансеризацию, если уже проходил диспансеризацию/профилактический медицинский осмотр в этом году?». Да, можете. Углубленная диспансеризация является самостоятельным мероприятием и не связана с проведением диспансеризации или профилактического медицинского осмотра.

    #МинздравУльяновскойобласти #Ульяновскаяобласть #мывместе #здоровьевприоритете #диспансеризация #стопкоронавирус

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *