Алексей Русских поручил предусмотреть средства в областном бюджете на капитальный ремонт корпуса психиатрической больницы имени В.А. Копосова.

image.png

7 сентября глава региона осмотрел медучреждение и обсудил с ответственными лицами на «строительном часе» ход работ на социально важных объектах.

Главный корпус Областной клинической психиатрической больницы и корпус №2 находятся в аварийном состоянии. Здания построены в 1898 и 1899 годах и расположены в оползневой зоне Волжского берега. Подвижки грунта и близкое расположение грунтовых вод привели к разрушению дренажной системы и цокольной части зданий, образованию трещин в кирпичной кладке и появлению протечек. На ликвидацию аварийных ситуаций выделялись средства из резервного фонда Правительства региона. Текущий ремонт в этих зданиях проводится ежегодно, однако это не дало должного результата — помещения не соответствуют требованиям санитарных норм.

Как пояснила главный врач Ольга Гаврилина, в настоящее время часть пациентов из нижних корпусов больницы временно переведены в кардиодиспансер в селе Поливно. В корпусе №2 находится 33 пациента.

По итогам осмотра медучреждения глава региона Алексей Русских поручил профильным ведомствам ускорить решение вопроса о строительстве нового корпуса, а также предусмотреть в бюджете на 2022 год средства на капитальный ремонт корпуса №2.

«Сначала на объекте необходимо произвести работы по усилению фундамента и замене перекрытий стропильной системы. Это остановит процессы разрушения и подготовит здание для дальнейшего ремонта. Мы разместим заказы сразу два в одном: на разработку документации и производство работ», — пояснил и.о. министра строительства и архитектуры Ульяновской области Константин Алексич.

На «стройчасе» обсудили возведение жилого корпуса с пищеблоком дома-интерната для престарелых в селе Водорацк Барышского района. На сегодняшний день первый хозяйственный блок выведен до нулевого цикла, поставлен фундамент. Во втором хозблоке производится кирпичная кладка, утепление и гидроизоляция подвального помещения. В подвале здании жилого корпуса осуществляется бетонная заготовка под полы и гидроизоляция стен.

Учреждение возводится по нацпроекту «Демография». На днях глава Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении в этом году более 74 млн рублей на строительство соцобъекта, что позволит сократить сроки проведения работ.

Также рассмотрели вопрос создания Дворца единоборств в Засвияжском районе Ульяновска. Для этого выбран объект незавершенного строительства – здание Центра обслуживания туристов. Стоимость реконструкции составит 259 млн рублей, из которых 246 млн будет выделено из федерального бюджета. В школе расположатся секции по шести видам спорта, Центр позволит проводить чемпионаты и первенства России.

Следующей темой обсуждения стал проблемный момент, связанный со строительством детского инфекционного корпуса ЦГКБ на 100 коек в Заволжском районе Ульяновска. Во время забивки свай зафиксирована сильная вибрация, по результатам замеров выяснилось, что ее мощность превышает допустимые показатели и отрицательно сказывается на работе медицинского оборудования в соседних корпусах больницы. Произведены дополнительные инженерные изыскания, по итогам ведется расчет по применению технологии плитного фундамента. Это позволит избежать проблем с работой медицинского оборудования. Пока на объекте продолжаются другие виды работ. По информации регионального Минстроя, в этом году ожидается выделение федеральных средств, которые были запланированы на 2023 год, благодаря чему строительство объекта будет ускорено.

#МинздравУльяновскойобласти#УльяновскаяОбласть#УОКПБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *