15 сентября — Всемирный день борьбы с лимфомами.

image.png

Всемирный день борьбы с лимфомами ежегодно отмечается 15 сентября с 2004 года. Этот международный день посвящен противостоянию одной из разновидностей рака.

Лимфома – группа злокачественных заболеваний опухолевой природы, поражающих лимфатическую систему, характеризуется увеличением всех групп лимфатических узлов и поражением внутренних органов с накоплением в них «опухолевых» лимфоцитов. Основное назначение лимфатической системы – защита организма от инфекций. Именно с помощью лимфатической системы по организму циркулирует и очищается лимфа, а также перемещаются белые кровяные клетки-лимфоциты.

Подобно всем злокачественным новообразованиям, лимфома возникает, когда клетки тела начинают бесконтрольно делиться, вызывая появление опухоли.
Существует более 60 различных подтипов лимфом, которые способны не только к метастазированию, но и к распространению по всему организму человека, образовывая новые очаги заболевания. Именно поэтому их бывает невозможно удалить хирургическим путем и приходится применять системное лечение.
В наше время более миллиона людей живет с данным диагнозом, и каждый день его диагностируют примерно у тысячи человек.
И если профилактика и ранняя диагностика в отношении многих видов злокачественных заболеваний достигли значительного прогресса, то в отношении лимфомы приоритетом для раннего выявления заболевания остаются симптомы ее проявления, так как причины заболевания до сих пор с точностью не установлены. Но известны некоторые факторы, которые могут увеличивать риск развития болезни.

ФАКТОРЫ:

— Мутагенные вещества на производстве

— Вирус гепатита С

— ВИЧ

— Вирус Т-клеточного лейкоза

— Наследственные болезни

СИМПТОМЫ

Наиболее частыми и первыми симптомами лимфомы является увеличение лимфатических узлов шеи, подмышечной или паховой области.

image.png

К другим симптомам относятся:

— Резкая потеря веса, без видимых на то причин
— Необъяснимая лихорадка
— Повышенная потливость (особенно в ночное время)
— Слабость и быстрая утомляемость
— Зуд в области увеличенных лимфоузлов, красные пятна на коже
— Длительный кашель или одышка
— Головные боли, головокружение 

Опасность заболевания заключается в том, что:

1. Часто, особенно на ранних стадиях заболевания, увеличение лимфатических узлов не сопровождается болезненностью и дискомфортом, что может привести к позднему выявлению болезни.

2. Симптомы лимфомы, часто принимают за проявления гриппа или ОРВИ, что может привести к позднему установлению правильного диагноза.

3. Так как лимфатическая ткань располагается по всему организму, недуг может развиться в любой области.

Наиболее часто болезнь поражает такие органы:

— Желудок

— Область средостения (грудная полость)

— Головной мозг

— Селезенка

— Легкие

ЛЕЧЕНИЕ

Выбор лечения, прежде всего, зависит от вида лимфомы и состояния больного.

На ранних стадиях радикальное лечение лимфомы дает довольно неплохие результаты. Именно поэтому, так важно, как можно скорее выявить заболевание на ранней стадии.

Лечение лимфомы проводится при помощи следующих направлений:

— Радиотерапия – опухоль можно «нейтрализовать», то есть прекратить ее рост.

— Химиотерапия – при помощи препаратов уничтожаются раковые клетки (особенно эффективна при крупноклеточной лимфоме).

— Иммунотерапия – применение лекарственных средств, для укрепления иммунной системы человека.

Комплексное использование таких терапевтических курсов дает положительные результаты. Что касается самолечения, то оно здесь недопустимо! Так как может привести не только к осложнениям, но и к летальному исходу. Лечение лимфомы требует неукоснительного соблюдения всех предписаний врача. Только в таком случае можно рассчитывать на положительный результат.

 ПРОФИЛАКТИКА

Важно знать, что лимфома – излечима. Основной профилактической мерой против лимфомы является периодическое обследование. При выявлении заболевания на ранней стадии большинство людей имеет все шансы победить болезнь, поэтому при обнаружении тревожных симптомов не откладывайте визит к врачу!

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И ЗАБОТЬТЕСЬ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *