Ульяновская область принимает участие в Европейской Неделе ранней диагностики рака головы и шеи.

image.png

С 20 по 25 сентября Международный союз помощи и поддержки пациентов, Европейское общество исследований головы и шеи (EHNS) и ряд других организаций проводят Европейскую Неделю ранней диагностики рака головы и шеи.

Это международный проект, который призывает страны-участницы организовывать мероприятия с общей целью — просвещать и повышать осведомленность о раке головы и шеи, развивать раннюю диагностику и количество направлений лечения, а также улучшить результаты лечения пациентов. Наш регион традиционно принимает участие в этом значимом мероприятии.

Главная причина высокой смертности больных раком головы и шеи — поздняя диагностика. Причинами поздней диагностики являются, с одной стороны, низкая осведомлённость населения о заболевании и факторах риска его развития, с другой – недостаточный уровень знаний медицинских работников, отсутствие необходимой координации действий между врачами различных специальностей. Обучение терапевтов, стоматологов, отоларингологов, врачей других специальностей даёт возможность специалистам повысить уровень онконастороженности и, в случае обнаружения опасных признаков, быстро и качественно провести обследование, своевременно поставить диагноз и начать лечение.

Локализация рака головы и шеи – это гортань, полость рта, глотка, полость носа и околоносовые пазухи, слюнные железы, щитовидная железа. Лечение рака головы и шеи на поздних стадиях сильно осложнено – это, как правило, калечащие операции, приводящие к инвалидности и существенно ухудшающие качество жизни пациентов. Ранняя диагностика заболевания и адекватная терапия повышают шансы на излечение больного.

В Ульяновской области за год выявляется около 300 случаев злокачественных опухолей головы и шеи.

В рамках тематической недели нацпроекта «Здравоохранение» и «Недели ранней диагностики рака головы и шеи» в учреждениях здравоохранения Ульяновской области проводится ряд мероприятий, среди которых проведение семинаров для врачей по ранней диагностике рака головы и шеи, эффективному использованию онкологического компонента диспансеризации взрослого населения.

#МинздравУльяновскойобласти#диагностика#нацпроектздравоохранение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *