🦠 Симптомов, характерных только для COVID-19, нет?

image.png

На днях в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщили, что коронавирусу не свойственны какие-то специфические симптомы. По крайней мере, к настоящему времени, спустя практически два года жизни в условиях пандемии, ученым выявить симптоматику, характерную исключительно для коронавируса, так и не удалось. Об этом заявила Наталья Пшеничная, заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

В числе самых распространенных жалоб при заболевании новым вирусом она назвала температуру, которая чаще всего не превышает 38 градусов (наблюдалась у 78% заболевших), кашель (57% инфицированных), боль в мышцах и суставах, головную боль и слабость (эти симптомы проявились в 15–40% случаев), нарушения желудочно-кишечного тракта, включая диарею, тошноту и рвоту (20%), а также заложенность носа и ушей, конъюнктивит, першение в горле (встречается, но редко).

«Встречаются также различные элементы сыпи на кожных покровах, которые обычно описываются у пациентов, проходящих лечение в стационаре. Но кожные изменения могут быть также связаны и с воздействием лекарственных препаратов, а также с обострением имеющейся у пациента другой патологии», — прокомментировала Наталья Пшеничная.

При всем при этом специалист обратила внимание на тот факт, что все из вышеперечисленных проявлений коронавируса могут встречаться и при других заболеваниях.

Вот почему ульяновцам стоит быть к своему здоровью предельно внимательными. И не забывать о соблюдении предписанных мер. Что касается того же пресловутого использования СИЗ, Роспотребнадзор пока не видит причин отменить масочный режим в субъектах РФ. Глава ведомства Анна Попова заметила, что такой сценарий развития сценария будет возможен лишь тогда, когда россияне перестанут заражаться коронавирусной инфекцией. А главным инструментом в достижении этой цели остается по-прежнему вакцинация населения.

В распоряжении граждан препараты «КовиВак», «ЭпиВакКорона», «Спутник V» и «Спутник Лайт». Эффективность последней, самой молодой вакцины, кстати, по сообщениям Минздрава России, продолжают доказывать исследования, особенно в отношении людей так называемого «серебряного» возраста.

«Эффективность однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт» по предотвращению лабораторно подтвержденной инфекции COVID-19 в возрастной группе 60-79 лет составляет 78,6%, ее эффективность по снижению вероятности госпитализации или смерти от COVID-19 для той же возрастной группы составляет 87,6% и 84,8% соответственно», — подтвердили в Министерстве здравоохранения, уточнив что соответствующие данные приведены в статье группы аргентинских ученых, опубликованной в ведущем мировом медицинском научном журнале The Lancet. Статья основана на данных исследования, проведенного в провинции Буэнос-Айрес.
#МинздравУльяновскойобласти#Роспотребнадзор#Covid19#вакцинация#стопкоронавирус

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *