9 октября – Всемирный день хосписной и паллиативной помощи.

image.png

Ежегодно его отмечают во вторую субботу октября. Целью мероприятия является привлечение внимания общества к проблемам неизлечимо больных людей, которые находятся на пороге жизни и смерти. В основе лежит симптоматическая терапия — облегчение боли, физических и психических страданий, как самого пациента, так и его близких.

Специалисты Хосписов осуществляют активный общий уход за пациентами, чья болезнь не поддается лечению. Контроль боли, других симптомов, а также психологических, социальных и духовных проблем имеет первостепенное значение. Первый хоспис в Советском Союзе был создан в Санкт-Петербурге в 1990 году, в Ульяновске — в 1994 году. Сейчас в России около 45 хосписов.

Ульяновская область — один из немногих регионов нашей страны, где оказывается медико-социальная помощь пациентам, страдающим неизлечимыми формами заболеваний. Хоспис рассчитан на 35 круглосуточных коек. Длительность пребывания в учреждении составляет 21 койко-день.

Отделение оснащено и обеспечено всем необходимым для оказания качественной помощи населению. Но, не все пациенты нуждаются в госпитализации, некоторые лечатся амбулаторно. Для этого работает две выездные бригады, в состав которых входят врач, медсестра, психолог и соцработник. Кроме того, для выполнения медицинских манипуляций на дому выезжают пять сестринских бригад. Состояние человека может быть разным, поэтому родные, которые посвящают почти все свое время близкому, в любом случае нуждаются во всесторонней поддержке. Ежегодно выполняется более 19500 посещений пациентов. При необходимости пациенту предоставляются для использования на дому медицинские изделия, предназначенные для поддержания функций органов и систем организма человека. Осуществляется взаимодействие с родственниками, членами семьи пациента, лицами, осуществляющими уход за пациентом, а также организациями социального обслуживания, религиозными организациями в том числе в целях предоставления такому пациенту социальных услуг, мер социальной защиты (поддержки), мер психологической поддержки и духовной помощи.
«Считается, что человеку лучше находиться дома, в окружении родных. Мы лишь можем помочь родным. Наша задача – показать, как ухаживать, правильно кормить, не допустить пролежней и многое другое. При этом мы всегда на связи и готовы отреагировать на любые просьбы. В случае ухудшения состояния больного госпитализируют в хоспис«, — пояснила заведующая стационарным отделением Светлана Бакова.

Паллиативная медицинская помощь необходима при многих заболеваниях. Большинство нуждающихся в ней взрослых страдают такими хроническими заболеваниями, как сердечно-сосудистые, рак, хронические респираторные заболевания, патологии иммунной системы и диабет. Медицинская помощь может потребоваться при многих других нарушениях, в том числе почечной недостаточности, хронических заболеваниях печени, рассеянном склерозе, болезни Паркинсона, ревматоидном артрите, неврологических заболеваниях, деменции, врожденных нарушениях и туберкулезе с лекарственной устойчивостью.

Если ваш родственник объективно нуждается в паллиативной помощи и у него есть официальный диагноз, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Врач сделает подробную выписку из карты, назначит обследование и подскажет, какие документы необходимо подготовить для госпитализации. Если пациент проживает в области, ему могут предложить медицинский уход в больнице по месту проживания. По вопросам госпитализации можно обращаться по телефону: 41-34-17.

#МинздравУльяновскойОбласти#Хоспис#ПаллиативнаяПомощь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *