Ульяновские психиатры рассказали о постковидных расстройствах психики.

image.png

Коронавирус затрагивает не только тело, но и психику. Такой вывод можно сделать, наблюдая за пациентами, обратившимися на приём к психиатру. В «ковидную эру» очень много историй тревожного состояния или депрессии начинается со слов «доктор, я переболел коронавирусом и теперь у вас».

По данным Роспотребнадзора, примерно треть тех, кто переболел коронавирусом, сталкиваются с постковидным синдромом. Ситуация парадоксальная: ты справился с болезнью, анализы отрицательные, испытываешь эйфорию. Но спустя какое-то время понимаешь: с организмом что-то не то, и что с этим делать — неизвестно.

Постковидный синдром — серьезное испытание для организма. Настолько, что сегодня ему уделяется такое же внимание, как и лечению самого коронавируса.

Наиболее частые жалобы, которые отмечаются у переболевших коронавирусом: резкое снижение работоспособности, «туман» в голове (в англоязычной медицинской литературе он назван brain fog), нарушение обоняния — снижение его остроты и искажение запахов, выпадение волос, учащенное сердцебиение, проблемы с желудочно-кишечным трактом (в том числе из-за приема антибиотиков), активизация аутоиммунных заболеваний. Исследования показали, что симптомы постковидного синдрома схожи с синдромом хронической усталости. И, что интересно, чаще всего он развивался у тех, кто перенес коронавирус легко, без стационара.

Специалисты «Ульяновской областной клинической психиатрической больницы имени В.А. Копосова» рассказали как проявляется постковидный синдром и что делать, если вы обнаружили его признаки.«Постковидный синдром называют «лонг-ковидом» — пролонгированным ковидом. У некоторых пациентов он проявляется сразу же после перенесенного заболевания, у других — через «светлый» промежуток (от трех до шести месяцев) после выздоровления. Самые частые осложнения в психической сфере — нарушение концентрации внимания, снижение памяти, утомляемость, тревожные и депрессивные расстройства, бессонница» — рассказала психиатр и психотерапевт «Ульяновской областной клинической психиатрической больницы имени В.А. Копосова»  Елена Лисютина.

— Почему последствия именно такие? Медики находят все больше данных в пользу того, что ковид — это не просто простуда, подобная ОРВИ. Коронавирус вызывает нейровоспалительные процессы, поэтому идет колоссальное влияние на психическую и неврологическую сферы. Огромный процент людей после ковида не может восстановить обоняние, у них остается извращенный вкус, нормальные запахи они воспринимают как нечто отвратительное.

— Как долго может длиться постковидный синдром? Если нарушения психики возникли сразу же после выздоровления, обычно к шести месяцам уже есть улучшение. Но это зависит от того, обращался ли человек за помощью. Если да, то из неприятного состояния можно выйти довольно быстро, с помощью психотерапии и, если нужно, приема определенных препаратов. Если же нет, то состояние может только ухудшаться, и последствия будут проявляться на протяжении года, а то и больше. В лечении постковидного синдрома нужен мультидисциплинарный подход, когда помощь оказывают специалисты из разных сфер.

— Что делать, если вы поняли, что у вас «лонг-ковид»? С бессонницей, тревожными расстройствами и прочим могут помочь справиться любые упражнения, которые помогают отвлечься, переключиться, расслабиться — дыхательная гимнастика, медитация, йога. Назначать самому себе успокоительные ни в коем случае не нужно: лучше обратиться к врачу, который назначит грамотное лечение. И помните: панические атаки не наносят вред здоровью. Страхи, которые возникают при этом, это продукт мозга: человек не умрет, не потеряет контроль, не сойдет с ума. Осознание этого помогает.Заведующая диспансерным отделением, врач-психиатр «Ульяновской областной клинической психиатрической больницы имени В.А. Копосова» Сидорова Марина Васильевна.

image.png

— Какова вероятность развития психических расстройств после болезни в процентном соотношении и как часто появляются эти симптомы в популяции?

По современным статистическим данным вероятность развития психической патологии колеблется в промежутке от 10% до 35 %. Известно о двух группах факторов. Первая: чем тяжелее человек переболел ковидом, тем с большей вероятностью у него появится психическое расстройство. В его развитии играют роль факторы, которые связаны с тяжелым течением ковида: пожилой возраст, хронические заболевания, сахарный диабет 2-го типа, сердечно-сосудистые заболевания. Поскольку они увеличивают риск тяжелой формы ковида, то увеличивают и вероятность развития последствий для психики. Вторая: базовые факторы риска, которые влияют на общую частоту возникновения психических расстройств. К ним относятся низкий уровень дохода, наследственность, стрессовые жизненные ситуации, социальная изоляция, проживание в крупных городах. Людей с тяжелыми психическими расстройствами тоже стоит отнести к группе риска, поскольку есть данные, что они чаще попадают в стационары. Смертность в этой группе выше, чем в общей популяции.

— Какие наиболее частые психиатрические осложнения коронавирусной инфекции встречаются после выписки?

Наиболее часто встречается ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство), в процентном соотношении данная патология составляет около 32,2 % в популяции, симптомы ПТСР возникают у каждого третьего пациента, перенесшего ковид. ПТСР — это психическое расстройство, возникающее после событий, оказывающих травматическое воздействие на психику индивида. При этом травматичность произошедших событий связана с ощущением беспомощности человека, невозможностью влиять на происходящее, противостоять опасности. Характерные симптомы ПТСР — «флешбэки», ночные кошмары, частичная амнезия, эмоциональная нестабильность и панические атаки, люди начинают вспоминать, как они переносили заболевание, боятся, что оно снова вернется. У каждого шестого пациента, перенесшего ковид, отмечаются тревожные расстройства и депрессия, на их долю приходятся 14,9 % и 14,8 %, соответственно.

— Как долго могут сохраняться данные симптомы?

Время разрешения симптомов зависит от преморбидны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *