12 ноября — Всемирный день борьбы с пневмонией.

image.png

Пневмония — это осложнение респираторных заболеваний дыхательных путей, вызываемое бактериями, вирусами или грибковыми микроорганизмами. Возбудители пневмонии передаются чаще воздушно-капельным путем и провоцируют развитие воспалительного процесса.

В большинстве случаев причиной развития пневмонии являются бактерии из рода стрептококков (пневмококки), которые обитают в верхних дыхательных путях в норме и не представляют угрозы для человека.

Пневмония поражает альвеолы — концевые участки легких, которые представляют собой небольшие воздушные пузырьки, открывающиеся в просвет респираторных бронхиол. Альвеолы участвуют в акте дыхания, осуществляя газообмен с лёгочными капиллярами. В одном легком около 300.000.000 альвеол. Когда их объем сокращается из-за фиброза или скопления жидкости, происходит нарушение дыхательной функции. У человека возникает одышка, кашель с мокротой (иногда с кровью), повышается температура тела.

image.png

Для атипичной пневмонии, в том числе для новой коронавирусной инфекции (COVID-19), характерно замещение легочной ткани соединительной тканью и развитием фиброза легких, что также приводит к нарушению дыхательной функции.

Развитие пневмонии связано с состоянием иммунной системы и наличием хронических заболеваний, особенно болезней органов дыхания.

Чаще всего пневмонии подвержены:
• пожилые люди и дети;
• пациенты с хроническими неинфекционными заболеваниями: сахарным диабетом, сердечно-сосудистые заболеваниями;
• курильщики;
• лица, злоупотребляющие алкоголем и другими токсическими веществами.

Особому риску подвержены пациенты больниц, которые находятся в реанимации, восстанавливаются после оперативных вмешательств.

При появлении симптомов пневмонии: повышение температуры тела, кашель, одышка, общая слабость и др. необходимо незамедлительно обратиться к врачу, который, используя современные лабораторно-инструментальные методы диагностики, своевременно поставит диагноз и назначит адекватное лечение.

При назначении лечения пневмонии очень важно определить ее причину. Для борьбы с пневмонией, вызванной бактериями, применяют антибиотики, способные подавлять жизнедеятельность и размножение микроорганизмов. Для каждой группы возбудителей есть свои препараты. Принимать антибиотики без консультации с врачом недопустимо.

❗Против вирусов антибиотики бесполезны.

При лечении атипичной пневмонии, которая развивается на фоне новой коронавирусной инфекции, применяют лекарственные препараты противовоспалительного действия и препараты, подавляющие активность иммунной системы, — например, глюкокортикостероиды.

К профилактическим мерам, способным предотвратить развитие пневмонии, относятся общеукрепляющие и поддерживающие иммунитет методы: сбалансированное питание, полноценный сон, умеренные физические нагрузки.

Дополнительную защиту может дать вакцина от пневмококковой инфекции, в России она включена в Национальный календарь профилактических прививок – государственную программу иммунизации населения. Ребенок получает вакцину вскоре после рождения по определенной схеме, и она дает иммунитет на протяжении нескольких лет. По эпидемиологическим показаниям ее рекомендуют и тем, кто находится в группе риска – призывникам, людям старше 60 лет, а также страдающим хроническими заболеваниями легких.

Ежегодная иммунизация населения от гриппа также защищает от пневмонии, эта вакцина также входит в Национальный календарь профилактических прививок.

В современных условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции актуальным способом профилактики пневмонии является вакцинация от COVID-19.

Любая пневмония опасна, поскольку может привести к тяжелым осложнениям: отеку или абсцессу легких, острой дыхательной и сердечной недостаточности, миокардиту, сепсису, поэтому нельзя пренебрегать доступными способами профилактики.

☎ По всем вопросами оказания медицинской помощи Вы можете обратиться в Контакт-центр филиала ООО «Капитал МС» в Ульяновской области по бесплатному телефону:8 800 200 01 03.

Вся информация о деятельности страховой медицинской организации по защите прав пациентов размещена на сайте: www.KAPMED.ru

#МинздравУльяновскойобласти #пневмония #мывместе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *