СОСТОЯЛОСЬ ПОДПИСАНИЕ СОГЛАШЕНИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ МИНИСТЕРСТВОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ И СИМБИРСКОЙ ЕПАРХИЕЙ.

3 декабря 2021 г., в день памяти апостола Андрея Первозванного, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию и молебен в храме во имя апостола Андрея Первозванного в Ульяновске.



После богослужения в актовом зале городской больницы № 1 состоялась торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между министерством здравоохранения Ульяновской области и Симбирской епархией. Соглашение о сотрудничестве подписали Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин и исполняющий обязанности министра здравоохранения Ульяновской области Александр Гашков.

С приветственным словом к гостям церемонии обратился почетный гость — заместитель губернатора Ульяновской области Александр Коробко.

Затем к присутствующим обратился Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин:

— В Ульяновской области 7 больничных приходов, расположенных на территории больничных учреждений. Опыт показывает, что больничные храмы очень нужны — и пациентам, и их родственникам, и самим медикам. Соприкосновение с чудом человеческой жизни и тайной смерти многих врачей приводит к вере. Я надеюсь, что со временем все больше медработников будут становиться прихожанами этих храмов, потому что, как показывает опыт, именно вера становится самой надежной опорой человеку и в личной жизни, и в профессиональной деятельности. Надеюсь, что подписанное сегодня соглашение послужит развитию нашего сотрудничества, служения милосердия, откроет новые грани нашего сотрудничества во благо людей.


По словам главы регионального минздрава Александра Гашкова, совместная работа епархии и здравоохранения региона предусматривает объединение усилий в сфере пропаганды в обществе здорового образа жизни и семейных ценностей, просвещения населения по вопросам донорства крови и профилактики искусственного прерывания беременности. Предполагается взаимная поддержка в вопросах оказания помощи паллиативным больным и пациентам, страдающим алкогольной зависимостью, наркоманией и игроманией. Кроме того, совместная работа будет сконцентрирована на подготовке специалистов в сфере охраны здоровья, в том числе медицинских сестер милосердия и добровольцев.

В завершении церемонии глава профильного ведомства наградил благодарственными письмами Министерства здравоохранения Ульяновской области коллективы медицинских учреждений.

Благодарственным письмом за самоотверженный труд и организацию на высоком профессиональном уровне мероприятий по лечению пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)  был отмечен коллектив ГКУЗ «УОКПБ имени В.А. Копосова».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *