Коллектив врачей ГКУЗ «Ульяновской областной клинической психиатрической больницы имени В.А. Копосова» победил в номинации «Просвещение населения о проблемах психического здоровья» в рамках XIV Всероссийского конкурса «За подвижничество в области душевного здоровья» имени академика РАМН Т.Б. Дмитриевой.

Во время пандемии COVID-19 психиатрическая служба параллельно с врачами, работающими с пациентами в «красной зоне», приняла на себя основной удар: за несколько лет эпидемии в России до 30% выросло количество обращений к психиатрам по сравнению с предыдущими годами, а среди детей и подростков показатель психических расстройств вырос вдвое. В 2021 году в России зарегистрировано уже около 5,5 млн человек, страдающих психическими расстройствами. Резко увеличилось число пациентов с тревожными расстройствами и депрессиями, возникшими в результате хронического стресса и тревоги, которые люди испытывали в течение длительного времени вынужденной изоляции, семейно-бытовых конфликтов и потери близких.

24 декабря 2021 года состоялась он-лайн церемония награждения победителей XIV Всероссийского конкурса «За подвижничество в области душевного здоровья» имени академика РАМН Т.Б. Дмитриевой. Ссылка на трансляцию: https://bit.ly/3ddq6eT.Церемония прошла при он-лайн участии главного внештатного специалиста психиатра Минздрава России З.И. Кекелидзе, главного внештатного детского специалиста – психиатра Минздрава России Е.В. Макушкина, а также руководителей ведущих исследовательских центров в области психиатрии, учреждений здравоохранения, государственных структур, некоммерческих организаций. Подводя итоги конкурса «За подвижничество в области душевного здоровья» имени академика РАМН Т.Б. Дмитриевой, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского, главный специалист психиатр Минздрава России Зураб Кекелидзе отметил, что конкурс призван не только подчеркнуть масштабную работу специалистов психиатрического профиля по снижению последствий эпидемии среди пациентов, но и оказать моральную поддержку специалистам, продемонстрировать, что мы осведомлены и ценим их ежедневные усилия по снижению проявлений постковидного синдрома, в борьбе с угрозой увеличения психических расстройств, что позволит избежать массового профессионального выгорания среди врачебного сообщества. Сейчас как никогда врачам необходимо содействие как со стороны профессионалов, государства, так и со стороны общественности.
В ежегодном конкурсе приняли участие коллективы психиатрических и наркологических учреждений, центров психосоциальной реабилитации, некоммерческих организаций из всех регионов России, а также отдельные специалисты, работающие в этой сфере.

На торжественной церемонии были названы победители по номинациям: психосоциальная реабилитация; просвещение населения о психическом здоровье; психосоциальная реабилитация детей и подростков; лучшая общественная организация; медицинская и социальная реабилитация в наркологии; психолого-психиатрическая помощь в ситуации пандемии COVID19, заслуги в организации мероприятий, посвященных охране психического здоровья; лучшее учреждение года. Конкурсная комиссия во главе с Председателем – руководителем Отдела Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени Сербского Светланой Даниловой определила победителей и лауреатов.

Коллектив врачей Ульяновской областной клинической психиатрической больницы имени В.А. Копосова одержал победу в номинации «Просвещение населения о проблемах психического здоровья».

«Несмотря на то, что психиатрическое сообщество прилагает немало усилий в части информирования населения о вопросах в области психического здоровья, снижения стигматизации населения в отношении психиатров, пациентов, страдающих психическими заболеваниями, проблема своевременного обращения за психиатрической помощью, особенно, в провинции, остается. Инициатором данного проекта, который называется «Псиликбез», стал молодой участковый детский врач-психиатр, который работает в нашей больнице совсем недолго, Шевалдов Михаил Михайлович. Благодаря поддержке Правительства Ульяновской области нам удалось реализовать задуманное. По наиболее часто встречающимся нозологиям: Депрессия, аутизм, эпилепсия были разработаны и изготовлены броские, яркие информационные плакаты, которые сейчас висят у нас во всех лечебных учреждениях города и области, как в детских, так и взрослых. И вот эта победа в номинации «просвещение населения о проблемах психического здоровья» даёт нам колоссальный стимул для того, чтобы двигаться дальше, а нашим молодым специалистам и специалистам со стажем возможность генерировать, придумывать и реализовывать новые идеи», — отметила главный внештатный специалист Минздрава Ульяновской  области, главный врач  Ульяновской областной клинической психиатрической больницы имени В.А. КопосоваОльга Гаврилина.

Для справки: Конкурс был учрежден в 2008 году Общественным советом по вопросам психического здоровья при главном специалисте психиатре Минздрава России. Среди его задач – поддержка опыта лучших региональных психиатрических служб и некоммерческих организаций, привлечение внимания государственных и общественных структур к вопросам качества психиатрической и наркологической помощи, просвещение населения и повышение толерантности общества к людям с ментальными заболеваниями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *