За подвижничество в области душевного здоровья. Ульяновскую психбольницу признали одной из лучших в стране.

24 декабря состоялась церемония награждения победителей XIV Всероссийского конкурса «За подвижничество в области душевного здоровья» имени академика РАМН Т.Б. Дмитриевой в формате онлайн.

В мероприятии приняли участие главный внештатный специалист-психиатр Минздрава России Зураб Кекелидзе, главный внештатный детский психиатр Минздрава России Евгений Макушкин, а также руководители ведущих исследовательских центров в области психиатрии, учреждений здравоохранения, некоммерческих организаций.

Как отмечают специалисты, во время пандемии COVID-19 в России до 30% выросло количество обращений к психиатрам по сравнению с предыдущими годами, а среди детей и подростков показатель психических расстройств вырос вдвое. В 2021 году в России зарегистрировано уже около 5,5 млн человек, страдающих психическими расстройствами. Резко увеличилось число пациентов с тревожными расстройствами и депрессиями, возникшими в результате хронического стресса и тревоги, которые люди испытывали в течение длительного времени вынужденной изоляции, семейно-бытовых конфликтов и потери близких.

В ежегодном конкурсе, проведенном с целью подведения итогов работы и признания заслуг специалистов по снижению последствий постковидного синдрома, приняли участие коллективы психиатрических и наркологических учреждений, центров психосоциальной реабилитации, некоммерческих организаций из всех регионов России, а также отдельные специалисты, работающие в этой сфере.

На торжественной церемонии были названы победители по номинациям: «психосоциальная реабилитация»; «психосоциальная реабилитация детей и подростков»; «лучшая общественная организация; медицинская и социальная реабилитация в наркологии»; «психолого-психиатрическая помощь в ситуации пандемии COVID-19», «заслуги в организации мероприятий, посвященных охране психического здоровья»; «лучшее учреждение года». Коллектив Ульяновской областной клинической психиатрической больницы имени В.А. Копосова одержал победу в номинации «Просвещение населения о проблемах психического здоровья».

“Несмотря на то, что психиатрическое сообщество прилагает немало усилий в части информирования населения о вопросах в области психического здоровья, проблема своевременного обращения людей за психиатрической помощью, особенно, в провинции, остается. Благодаря поддержке регионального Правительства и Министерства здравоохранения Ульяновской области нам удалось реализовать проект «Псиликбез», инициатором которого стал молодой детский психиатр нашего учреждения Михаил Михайлович Шевалдов. В ходе реализации проекта разработаны информационные плакаты по наиболее часто встречающимся нозологиям: депрессия, аутизм, эпилепсия. Они размещены во всех лечебных учреждениях области. Кроме того, регулярно размещаются в средствах массовой информации различные передачи и материалы о психическом здоровье. Победа во Всероссийском конкурсе даёт нам колоссальный стимул для того, чтобы двигаться дальше, а нашим молодым специалистам и специалистам со стажем – возможность генерировать и реализовывать новые идеи”, — отметила главный внештатный специалист Минздрава Ульяновской области, главный врач Ульяновской областной клинической психиатрической больницы имени В.А. Копосова Ольга Гаврилина.

Источник: https://ulpressa.ru/2022/01/02/За-подвижничество-в-области-душевног/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *