Ульяновский врач Валентина Тимофеева рассказала о причинах развития онкологических заболеваний у детей, лечении и реабилитации.

По данным экспертов Всероссийской организации здравоохранения, рак выявляется примерно у 300 тысяч детей в возрасте от рождения до 19 лет. Несколько вопросов о происхождении раковых заболеваний у детей, их лечении и реабилитации онкологических больных мы задали главному внештатному детскому онкологу Валентине Тимофеевой.

Насколько распространены онкологические заболевания у детей?

Чаще всего в практике детских врачей-онкологов встречаются злокачественные опухоли головного мозга, лейкемии, лимфомы, а также нейробластомы и нефробластомы. Приблизительная частота распространения онкологических заболеваний у детей во всех странах мира примерно одинакова. Она составляет 14–15 случаев на 100 тысяч детей. К примеру, заболеваемость детей Ульяновской области в 2021 году составила 15 на 100 тысяч детского населения.

Почему дети заболевают раком? Как выявить имеющееся онкологическое заболевание?

До 90 % выявляемых случаев рака у детей первого года жизни – врожденные. В большинстве случаев это эмбриональная опухоль, вызванная пороком развития плода. Поскольку очень важно выявить опухоль в первые полгода жизни ребенка, родителям новорожденных необходимо соблюдать периодичность прохождения углубленных осмотров в рамках детской диспансеризации. Онконастороженность врачей и родителей – главное условие своевременного выявления и лечения онкологических заболеваний. Как у взрослых, так и у детей злокачественные образования выявляются чаще всего путем скрининга. В первые годы жизни к узким врачам-специалистам направляет педиатр. Поскольку ювенильные опухоли возникают преимущественно в юношеском возрасте по причине злокачественной трансформации в клетках и опухоли взрослого типа, в более старшем возрасте, помимо диспансеризации, которую дети проходят перед направлением в детский сад и в школу, нужно ежегодно проходить с ребенком профилактический осмотр в поликлинике по месту жительства.

Какие признаки онкологических заболеваний должны насторожить родителей?

Существенным отличием детской онкологии является сложность ранней диагностики. Кроме того, диагностику затрудняют некоторые особенности детского организма (находящегося в стадии активного роста) и отсутствие конкретных субъективных жалоб. Дети чаще всего не могут четко сформулировать, что их беспокоит. Однако взрослые могут заподозрить онкологическое заболевание у ребенка по ряду признаков: бледность кожи, отказ от еды, прекращение набора веса, изменение поведения, отсутствие активности, безучастность к происходящему. Раковая опухоль может определяться на ощупь как объемное плотное подкожное образование, например, в области брюшной полости, ребенок при этом жалуется на боли в животе. Нужно немедленно обратиться к врачу, отложив все другие дела! Помните, что ни учеба, ни соревнования, ни поездки – ничего не может быть важнее здоровья ребенка. Пальпируемая опухоль на ноге или руке может оказаться саркомой. Опухоль головного мозга проявляет себя гидроцефалией – аномальным увеличением размеров головы. Ребенок жалуется на тошноту и рвоту, особенно по утрам.

Что делать родителям, если эти признаки проявились?

Если родителям кажется, что поведение ребенка стало необычным, следует обратиться к врачу. При лейкозе у детей наблюдается длительная лихорадка, причина которой для родителей не очевидна, синяки и сыпь на коже, мелкие подкожные кровоизлияния. Достоверную информацию о наличии признаков заболевания даст анализ крови. Он покажет анемию, низкое количество тромбоцитов, изменение лейкоцитов крови. Обязательно скажите врачу о подозрении на онкологическое заболевание, если у ребенка на протяжении долгого времени не прекращается кашель и сохраняется лихорадка, температура держится на высоких отметках в течение 10 дней и более, антибактериальная терапия не помогает.

Какие медицинские учреждения нашего региона оказывают помощь детям с онкологическими заболеваниями?

Медицинская госпитальная помощь детям с онкогематологическими заболеваниями обеспечивается на базе детского специализированного отделения онкологии Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева. В отделение госпитализируются дети до 18 лет. Ежегодно помощь получают свыше 500 пациентов с онкологическими и тяжелыми гематологическими заболеваниями: гемобластозы, солидные опухоли, опухоли центральной нервной системы. Внебольничная помощь оказывается на базе консультативно-диагностического центра больницы, где ведут приемы врачи гематолог и онколог, осуществляя преемственность между врачами стационара и поликлиники.

Какие изменения в организации помощи детям с онкопатологией произошли в последние годы?

С 1999 года детская онкогематология Ульяновской области работает в составе кооперированной мультицентровой группы по лечению онкопатологии у детей с Национальным медицинским исследовательским центром детской гематологии, онкологии и иммунологи имени Д. Рогачева. Благодаря налаженному сотрудничеству мы получили доступ ко всей информации о современных технологиях лечения рака у детей: имеем возможность встречаться и обмениваться опытом с ведущими детскими онкогематологами из федерального центра и других городов России. В последние годы в своей практике широко применяем телемедицинские консультации с федеральными клиниками для обсуждения лечения тяжелых больных. Такое взаимодействие позволило всем на порядок улучшить результаты лечения.

Пациенты могут получить высокотехнологическую медпомощь, не выезжая за пределы региона?

Терапия злокачественных заболеваний в Ульяновской области проводится с использованием унифицированных протоколов лечения на основе высокодозной химиотерапии и адекватной сопроводительной терапии в соответствии с международными программами, доказавшими свою эффективность. Организован постоянный мониторинг онкологической заболеваемости в Ульяновской области. Медсестры онкологического отделения проводят инфузионное лечение – трансфузию, химиолечение с применением специальной техники, умеют работать с центральными и периферическими катетерами, владеют навыками ухода за больными с грибковыми, вирусными и бактериальными инфекциями, геморрагическими осложнениями, в том числе в стерильных условиях.

Что делается для комфортного пребывания профильного пациента в онкологическом отделении больницы?

С учетом продолжительности лечения в отделении созданы необходимые условия для длительного пребывания детей с родителями, осуществления полноценного ухода и организации досуга для детей. Помочь ребенку адаптироваться в больнице, привыкнуть к правилам больничного режима помогает воспитатель отделения. Большое внимание уделяется психологической помощи маленьким пациентам, в отделении работает психолог. Широко используются методы различных творческих процессов, успешно применяются методы арт-терапии.

Действуют ли в нашем регионе программы реабилитации? На что может рассчитывать профильный пациент после выписки из стационара?

Реабилитация детей проводится на базе санатория «Русское поле» Московской области и отделения реабилитации «Звездочка» Ульяновской областной детской клинической больницы. Прохождение курса реабилитации важно для предупреждения рецидива и социальной адаптации детей после борьбы с тяжелым заболеванием. Коллектив отделения плодотворно сотрудничает с Симбирской Епархией Русской Православной Церкви, в отделении открыта молельная комната в честь иконы Божией Матери «ВСЕЦАРИЦА», которую в любое время могут посетить как дети со своими родителями, находящиеся на лечении, так и сотрудники отделения. Работе отделения оказывают содействие ряд региональных общественных организаций: Клуб «Ротари», благотворительный фонд «Дари добро», АО «Гулливер», АО «Ростелеком», страховая компания «Страхование жизни».

Онкологическое отделение Ульяновской областной детской клинической больницы имени общественного и политического деятеля Ю.Ф. Горячева в нашем регионе является флагманом больничной помощи детям с внедрением новых методик диагностики, лечения и реабилитации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *