Жители Ульяновской области могут пройти обследование в мобильных медицинских комплексах

31 мобильный комплекс разной комплектации закуплен по нацпроекту «Здравоохранение».

Актуальные вопросы здравоохранения были рассмотрены на штабе по развитию региона под руководством Губернатора Алексея Русских 12 апреля.

Глава региона отметил, что рост числа онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний в последние годы – актуальная проблема, в том числе и для Ульяновской области. В период пиковых нагрузок в связи с пандемией поликлиники региона вынуждены были временно сократить или даже приостановить плановый приём пациентов, что является риском позднего выявления и обострения хронических заболеваний. С 1 марта, когда эпидемиологическая ситуация нормализовалась, в области возобновили плановую работу медучреждений.

«Нужно уделить особое внимание проведению профосмотров и диспансеризации, в том числе углубленной после COVID-19. Эту работу в регионе проводят не только в медучреждениях, но и в передвижных медицинских комплексах, закупленных по нацпроекту «Здравоохранение». По оснащённости они не уступают стационарным ФАПам и дают возможность оказывать жителям сёл качественную первичную медико-санитарную помощь на месте, без поездок в районные или городские больницы. Здесь важен максимальный охват. Все жители области должны иметь возможность пройти в них комплексное обследование», — подчеркнул глава региона.

Напомним, 31 мобильный комплекс разной комплектации закуплен по нацпроекту «Здравоохранение» для Ульяновской области. Это 21 передвижной фельдшерско-акушерский пункт, в котором можно пройти осмотр врача, сделать электрокардиограмму и сдать анализы, а также восемь передвижных флюорографов, маммограф и мобильный Центр здоровья.

По словам министра здравоохранения Ульяновской области Александра Гашкова, внедрение скрининговых программ позволяет выявлять патологии на ранних этапах и сохранять здоровье и жизнь. Так, в передвижных флюорографах диагностику заболеваний органов дыхания прошли 18,7 тысячи ульяновцев, в результате патологии лёгких выявлены у 148 человек. В мобильном маммографе обследовано более 300 человек, из них 16 направлены на дообследования. Мобильный центр здоровья 11 раз выезжал в сёла, скрининг прошли 413 сельских жителей. У 51% выявлено повышенные артериальное давление, у 15% — внутриглазное давление, у 66% — избыточная масса тела, у 14% — повышенный сахар крови, у 13% — холестерин.

По итогам осмотров пациентам даются рекомендации врача, при выявлении хронического заболевания устанавливается диспансерное наблюдение. При необходимости выдаётся направление на госпитализацию или дообследование.

Жители даже самых отдалённых и малонаселённых пунктов могут пройти обследование в мобильных комплексах, которые выезжают в сёла по графику, размещённому на сайте Минздрава: https://med.ulgov.ru/informasiya/17286.html.

#минздравульяновскойобласти

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *