В Ульяновской области обсудили актуальные вопросы психиатрии.

13 мая на базе УОКПБ имени В. А. Копосова в рамках 57 межрегиональный научно-практической конференции состоялось секционное заседание «Психиатрия. Наркология». Оно было посвящено актуальным вопросам диагностики, методов лечения и  совершенствования системы реабилитации пациентов психиатрического и наркологического профилей.

В ходе мероприятия выступил заместитель главного врача по амбулаторно-клинической работе УОКПБ имени В.А.Копосова, психиатр Валерий Акимов.

С докладом на тему «Депрессия в детско-подростковом возрасте: классификация, клиника, лечение» выступила доктор медицинских наук, профессор, психиатр, нарколог, заслуженный врач Республики Татарстан Лейла Казбековна Шайдукова. Она подробно осветила вопросы  диагностики депрессий, особенностей течения заболевания у детей и подростков.

Ульяновский врач-психиатр Светлана Дерябина освятила вопросы ведения пациентов с психосоматическими расстройствами: какие жалобы часто встречаются у данной группы пациентов, какие бывают дополнительные признаки указанного заболевания. Подробно разбирались классификация расстройств, и их влияние на системы органов.

Заведующий кафедрой медицинской психологии, психоневрологии и психиатрии УлГУ, к.м.н., доцент, психиатр Ильдар Сабитов выступил с докладом об особенностях метаалкогольных психозов, связанных с COVID-19 и влиянии COVID-19 на алкогольные психозы, озвучены проведённые анализы клинических случаев. 

Психиатр-наркрлог Александра Епанчинова поделилась опытом применения препаратов для достижения ремиссии у пациентов с алкогольной зависимостью. Об использовании препаратов в комплексной терапии поражения нервной системы при алкогольной зависимости рассказал психиатр-наркрлог Алексей Астасенко.

С заключительным докладом на тему: «Комплексный подход в решении экспертных вопросов в судебно-психиатрической экспертизе по восстановлению дееспособности лиц, проживающих в домах интернатах» выступила психиатр-эксперт Ольга Коваленко.

По итогам встречи состоялась предметная дискуссия об актуальных проблемах в психиатрии и наркологии и путях их решения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *