Специалисты института имени Бехтерева ознакомились с психиатрической службой Ульяновской области

Специалисты Санкт-Петербургского национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии имени В. Бехтерева 8-9 июня с рабочим визитом прибыли в Ульяновск.Заведующий отделением организационно-методическойи аналитической работы Вадим Скрипов и главный специалист Степан Максимов побывали вминистерстве здравоохранения регионаи областной клинической психиатрической больнице имени. В.А. Копосова. 

Главная цель проведения аудита – организация взаимодействия с руководителями медучреждений по профилю «психиатрия». Питерские специалисты провели анализ работы по вопросам соответствия порядкам оказания профильной медицинской помощи, оценили качество диагностики и лечения пациентов. Ознакомились с оснащением, штатным расписанием и порядком маршрутизации пациентов.

Результаты аудита обсудили на совещании с Министром здравоохранения Александром Гашковым и главным внештатным психиатром Ольгой Гаврилиной. Были озвучены главные проблемные вопросы. Среди них – кадровый дефицит, активное развитие телемедицины. Как отметили гости, использование современных технологий позволит специалистам продолжить обмениваться необходимой информацией о пациенте в рамках лечебного процесса, оперативно выявлять сложные клинические случаи и организовывать телемедицинские консультации. Все это дает возможность в короткие сроки определять тактику лечения и маршрутизацию пациентов.В целях улучшения качества оказания психиатрической помощи также обсуждались индикативные показатели службы, требующие соответствующей коррекции, специфики и маршрутизации  пациентов, сокращения времени пребывания пациента в стационаре.

Специалистами были осмотрены отделения «Ульяновской областной психиатрической больницы имени В.А. Копосова». Проведен контроль качества ведения медицинской документации, условия содержания и оказания психиатрической помощи пациентов с учетом современных методов лекарственных методик, уровень качества соблюдения клинических рекомендаций после проведения телемедицинских консультаций на практике.

«После ознакомления с проводимой в регионе работойпо профилю «психиатрия» замечание характерное практически для всех регионов — это дефицит кадров, в том числе и с высшим немедицинским образованием. Есть недостаток в специалистах по социальной работе и медицинских психологах, в том числе наблюдается дефицит врачей-психиатров, но вместе с тем с главным внештатным специалистом-психиатром Ульяновской области Ольгой Гаврилиной мы обсудили этот момент и в текущем году ожидается поступление на работу из ординатуры 8 врачей-психиатров. Мы давно работаем с главным врачом УОКПБ им. В.А.Копосова, налажено взаимодействие, улучшаем качество оказания медицинской помощи по данному профилю. Безусловно, каждое наше выездное мероприятие заканчивается подведением и написанием отчета, который отправляется в Минздрав РФ, для курации исполнения рекомендаций, также главному внештатному специалисту-психиатру и конечно руководителям исполнительных органов власти субъекта, то есть Министру», — отметил заведующий отделением организационно-методической и аналитической работы Вадим Скрипов.

«Взаимодействие с федеральными специалистами, которое длится на протяжении нескольких лет, очень важно в диагностике и лечении, обучении специалистов, освоении новых методик совершенствования оказания психиатрической помощи населению. В то время как психиатрия традиционно является одной из отраслей медицины, в наименьшей степени затронутых технологическими изменениями, последние достижения в области технологии «телемедицины» доказали свою эффективность в обеспечении профессиональной психиатрической помощи пациентам», — подчеркнула главный внештатный специалист-психиатр, главный врач «УОКПБ им. В.А.Копосова» Ольга Гаврилина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *