Единая неделя иммунизации

Ежегодная единая неделя иммунизации проходит с 24 по 30 апреля под девизом:
«Каждая доза имеет значение», «Время имеет значение», «Говорите о вакцинации».»Всемирная неделя иммунизации направлена на повышение уровня информированности населения о профилактических прививках, о праве каждого на защиту против инфекций, о преимуществах иммунизации, как самого эффективного средства профилактики инфекционных заболеваний, на формирование у людей понимания, что сделать прививку — это защититься самим и защитить окружающих.
 Что такое вакцинация?
Вакцинация – это простой, эффективный и безопасный способ защиты от болезней до того, как человек вступит в контакт с их возбудителями.
Предупреждение распространения инфекций с помощью вакцинации – одно из самых больших достижений медицины.
Благодаря вакцинации заболеваемость многими инфекционными болезнями в России радикально снизилась: корью – в 500 раз, эпидемическим паротитом – в 1500 раз, коклюшем – в 40 раз, дифтерией – в 200 раз, вирусным гепатитом В – в 15 раз, краснухой – в 700 раз!

Отчасти благодаря этим успехам иногда кажется, что вакциноуправляемых инфекций не существует, а прививаться необязательно.

Однако, если отменить массовую иммунизацию, множество редких или исчезнувших болезней вновь распространится в ближайшем будущем.

Нарушение схем иммунизации неизбежно приведет к увеличению числа восприимчивых людей и повысит вероятность возникновения вспышек инфекционных болезней.

Прививая себя и своих близких, вы участвуете в формировании коллективного иммунитета и таким образом, кроме себя, дополнительно защищаете от инфекционных заболеваний тех, кто не был вакцинирован из-за наличия объективных противопоказаний.

В России иммунизация населения проводится в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, который предусматривает обязательную вакцинацию против 12 инфекций, а также проведение иммунизации по эпидемическим показаниям отдельным профессиональным группам, людям, проживающим на территориях с высоким уровнем заболеваемости инфекционными болезнями, выезжающим в страны, неблагополучные по определенным инфекциям, а также в очагах инфекций.

Кампания 2023 года нацелена на улучшение использования вакцины в то время, когда в мире наблюдается спад в показателях вакцинации из-за пандемии COVID-19.

Во всем мире в эти дни проводят лекции, совещания, конференции, горячие линии и другие тематические мероприятия, направленные на информирование людей об иммунопрофилактике.

Роспотребнадзором в связи с проведением Всемирной недели иммунизации организовано проведение всероссийской «горячей линии» по вакцинопрофилактике, в ходе которой специалисты ответят на вопросы о вакцинации, вакциноуправляемых инфекциях, национальной календаре профилактических прививок, иммунизации по эпидемическим показаниям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *