Ежегодно с 1994 года мировая общественность 21 сентября отмечает  Международный день распространения информации о болезни Альцгеймера .

 

Он был учрежден по инициативе организаций, занимающихся исследованиями этого заболевания и поиском способов замедлить его развитие.
Болезнь Альцгеймера (сенильная деменция альцгеймеровского типа) – нейродегенеративное заболевание, впервые описанное в 1906 году немецким психиатром Алоисом Альцгеймером. В мире на сегодня более 35 миллионов людей, страдающих старческим слабоумием. По прогнозам экспертов, эта цифра будет неуклонно расти.

Болезнь Альцгеймера поражает людей вне прямой связи с их образованием и уровнем жизни. Среди известных людей, подверженных болезни Альцгеймера – Папа Римский Иоанн Павел II, 40-й президент США Рональд Рейган, премьер-министры Великобритании Гарольд Вильсон и Маргарет Тэтчер, премьер-министр Испании Адольфо Суарес, писатели Айрис Мёрдок и Терри Пратчетт, актеры Питер Фальк и Анни Жирардо и многие другие.
Большая проблема в том, что родственники поначалу не обращают внимания на некоторые странности в поведении пожилого человека, считая это проявлением характера человека, или просто старостью. А когда изменения в поведении и характере становятся опасными для близких и самого больного, родственники обращаются к врачам, но в большинстве случаев уже оказывается поздно.

Болезнь Альцгеймера ложится тяжким бременем на семью и близких больного, особенно в нашей стране.

27 сентября 2018 года в 14.00  в Центре активного долголетия «Исток», по адресу г. Ульяновск , ул. Кирова 20 состоится лекция врача психиатра посвященная проблемам связанным со снижением когнитивных способностей.

Приглашаются все желающие!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *