Всемирный день психического здоровья

Всемирный день психического здоровья  10 октября (World Mental Health Day) в России отмечают с 2002 года.

По инициативе Всемирной федерации психического здоровья и при поддержке Всемирной организации здоровья (ВОЗ)  этот день был учрежден в 1992 году.

Основной задачей Всемирного дня психического здоровья является цель – привлечь внимание мирового сообщества к проблемам людей с психическими расстройствами.

 День психического здоровья предполагает создание у общества, с одной стороны, чувства толерантности к психическим больным, с другой стороны, активного желания помочь излечиться от своих недугов. Он направлен на провоцирование общественного интереса к психическим проблемам человечества.

По определению ВОЗ «Психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья. Оно определяется как состояние благополучия, при котором каждый человек может реализовать свои способности и собственный потенциал, противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно и плодотворно работать и вносить вклад в жизнь своего сообщества. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия каждого человека и эффективного функционирования всего сообщества».

В нашем современном мире высоких технологий, к сожалению, психические заболевания входят  в пятерку самых распространенных заболеваний в мире. Чем выше уровень развития государства, тем больше людей подверженных психическим расстройствам.

День психического здоровья отмечается, чтобы призвать людей к единству и солидарности в оказании помощи психическим больным. В этот день на уровне государственных и общественных организаций проводятся многочисленные конференции и симпозиумы, обсуждаются новые направления лечения и задаются направления деятельности по охране психического здоровья и эмоционального климата общества, проводятся благотворительные акции и общественные мероприятия по осведомлению населения относительно психических заболеваний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *