12 мая – Международный день медицинской сестры.

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=01a252ffe4cbcdfc9cdfddccb04bb9a4-l&n=13

Идея чествования медсестер появилась в 1953 году. Первые массовые торжества начались с 1965 года. В январе 1974 года Международный Совет медсестер (ICN) закрепил за 12 мая дату празднования Международного дня медицинской сестры. В России праздник отмечается с 1993 года. Дата Международного дня медицинской сестры приурочена ко дню рождения Ф. Найтингейл – сестры милосердия и общественного деятеля Великобритании.

Без них работа больниц и поликлиник, безусловно, невозможна. Их профессиональные навыки и преданность профессии в сочетании с душевной теплотой и терпением, полной отдачей сил и душевной щедростью, безграничной заботой и вниманием к людям, умением сострадать и заботиться о тех, кто нуждается в медицинской помощи, творят чудеса. Одно их присутствие и доброе слово подчас, становятся лучшим лекарством. Медицинские сестры возвращают людям не только физическое здоровье, хорошее самочувствие, но также веру и надежду на исцеление.

Их труд нелёгок, требует большой самоотдачи, и порой может казаться менее заметен, чем труд врачей. Но без заботы «сестер милосердия», без их ухода, внимания, добрых слов ободрения и поддержки пациентам гораздо сложнее идти на поправку. А порой и просто невозможно!

https://a.d-cd.net/6f74a804k1f8-1920.jpg

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *