17 мая – Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией.

https://gavrilov-yam.zdrav76.ru/wp-content/uploads/2021/04/Bcemirnii-den.jpg

Ежегодно 17 мая по инициативе Всемирной антигипертензивной Лиги и Международного общества гипертонии официально отмечается Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией.

История проведения Всемирного дня по борьбе с гипертонией.

Гипертония, также известная как высокое артериальное давление, является заболеванием, при котором кровяное давление в артериях постоянно повышается. Согласно статистике, около 20-30% взрослого населения мира имеют высокое артериальное давление. Гипертонию иногда называют «молчаливым убийцей», потому что она не вызывает никаких симптомов и может оставаться незамеченной и не поддаваться лечению в течение многих лет, но она является основным фактором риска возникновения гипертонической болезни, инсульта, ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности и некоторых других опасных состояний.

  • Гипертония — это эпидемия общественного здравоохранения.
  • Примерно 4 из 10 взрослых старше 25 лет имеют гипертонию, а во многих странах еще 1 из 5 имеют предгипертензию.
  • По оценкам, у 9 из 10 взрослых людей, доживающих до 80 лет, развивается гипертония.

Многие люди даже не знают, что у них гипертония, и многие из тех, кто знает, ничего с этим не делают. Вот почему важно повысить осведомленность о гипертонии и дать понять пациентам с гипертонией, что отслеживание артериального давления и ведение здорового образа жизни помогает предотвратить осложнения, связанные с постоянным повышением артериального давления.

Цель Всемирного дня по борьбе с гипертонией:

  • Повысить осведомленность о ценности раннего выявления и лечения.
  • Обеспечить информацией о гипертонии весь мир.
  • Мотивировать людей на регулярное обследование своего артериального давления хотя бы раз в год.
  • Мотивировать людей, страдающих гипертонией, обращаться к своему врачу-терапевту для регулярного обследования и надлежащего лечения.
  • Содействовать всем обычным людям, особенно молодежи, поддерживать их нормальный вес, нормальный уровень холестерина, нормальное артериальное давление, здоровый образ жизни, здоровое питание, регулярные физические упражнения и т. д.
  • Побудить людей оставить свои вредные привычки, такие как употребление алкоголя, ленивый режим, жирная пища, жареная и острая пища, курение, ожирение, избыточный вес и т. д.

«Снижение потребления соли в пищу важно не только для тех, у кого уже есть повышенное кровяное давление – ограничение добавленной соли необходимо для того, чтобы все мы оставались в добром здравии».

                                                                                             Джоэл Фурман

Повышенное артериальное давление или артериальная гипертония —самый грозный фактор развития инфаркта миокарда и ишемического инсульта. Более 1,5 миллиардов людей во всем мире страдают этим коварным заболеванием. По данным статистики около 45 процентов больных людей не знают, что они имеют высокие цифры артериального давления.

Цель проведения мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией — повышение информированности населения о серьезных осложнениях артериальной гипертонии, распространение информации о том, как можно предотвратить развитие этого заболевания.

В настоящее время, методы обнаружения и способы лечения гипертонии существуют и успешно применяются на практике во многих медицинских учреждениях большинства стран мира.

10 интересных фактов о гипертонии:

1. Гипертония напрямую увеличивает риск сердечного приступа и инсульта.

2. Гипертония особенно распространена среди людей, которые имеют сахарный диабет, подагру или заболевание почек.

3. Гипертония является бессимптомным заболеванием.

4. Она более распространена у людей с аналогичными заболеваниями в семейной истории.

5. Очень высокий риск распространения у людей, страдающих ожирением и злоупотребляющих алкоголем.

6. Встречается у женщин, принимающих оральные контрацептивы.

7. Гипертония, к сожалению, встречается у детей и подростков.

8. Некоторые лекарства для потери веса могут увеличить риск появления гипертонической болезни.

9. Важность наблюдения систолического кровяного давления увеличивается с возрастом.

10. Артериальное давление меняется в течение дня. Оно самое низкое, когда вы спите и поднимается, когда вы просыпаетесь.

Профилактика и лечение гипертонии.

Гипертония — это такое состояние организма, при котором сосуды постоянно испытывают повышенное кровяное давление: систолическое артериальное давление равно или превышает 140 мм Hg и/или диастолическое артериальное давление равно или превышает 90 мм Hg. Диагноз «гипертоническая болезнь» ставится в тех случаях, когда, по данным измерений давления, произведенных в два различных дня, значение систолического давления и в тот, и в другой день равно или превышает 140 мм рт. ст. и/или значение диастолического давления в оба дня равно или превышает 90 мм рт. ст. Опасность такого состояния заключается в риске повреждения сердца или сосудов в других органах, таких как мозг и почки.

Гипертония – самая важная предотвратимая причина болезней сердца и инсульта во всем мире.

Неконтролируемая гипертония может привести к инфаркту, увеличению сердца и, в конечном итоге, к сердечной недостаточности. В кровеносных сосудах могут развиваться расширения (аневризмы) и появляться уязвимые места, в которых сосуды с большей вероятностью могут закупориваться и разрываться. Давление в кровеносных сосудах может привести к кровоизлиянию в мозг и развитию инсульта. Гипертония также может приводить к почечной недостаточности, слепоте и когнитивным нарушениям.

Гипертонию называют «тихим убийцей». Большинство больных гипертонией даже не подозревают о проблеме, поскольку гипертония часто не подает тревожных сигналов и протекает бессимптомно.

Факторы риска развития гипертонической болезни:

1.Стресс, психическое и умственное переутомление.

Исследования показывают, что гипертонической болезнью чаще заболевают люди, жизнедеятельность которых связана с постоянным нервным перенапряжением. Так, например, у жителей крупных мегаполисов гипертоническая болезнь встречается значительно чаще, чем у людей, проживающих в сельской местности.

Гипертония и стресс неразрывно связаны между собой, поэтому необходимо лечить оба недуга.

У каждого четвертого мужчины и каждой пятой женщины в мире кровяное давление повышено. Исследования показывают, что гипертонической болезнью чаще заболевают люди, жизнедеятельность которых связана с постоянным нервным перенапряжением. Так, например, у жителей крупных мегаполисов гипертоническая болезнь встречается значительно чаще, чем у людей, проживающих в сельской местности.

Гипертония и стресс неразрывно связаны между собой, поэтому необходимо лечить оба недуга.

Осложнения гипертонии являются причиной 9,4 миллиона ежегодных случаев смерти в мире (ВОЗ).

2.Гиподинамия.

Гиподинамия — это снижение нагрузки на мышцы вследствие малоподвижного образа жизни. Современный городской житель мало занимается физическим трудом, предпочитает пользоваться автотранспортом даже на короткие расстояния, вместо того чтобы пройти пешком, а свободное время проводит у компьютера или телевизора. Только 1 % занимается оздоровительными видами спорта и 5% делают утреннюю гимнастику.

Как следствие такой образ жизни приводит к существенным изменениям всех жизнеобеспечивающих систем организма, в особенности сердечно-сосудистой и нервной.

Сочетание гиподинамии и стресса делает человека крайне уязвимым перед гипертонией и ее осложнениями. Адреналин, вырабатываемый в момент стресса стимулирует выработку глюкокортикоидов, которые, в свою очередь, стимулируют повышение сахара в крови и повышение артериального давления.

В обездвиженном организме адреналин и сахар вместо того, чтобы «сгореть» с выбросом энергии, надолго остаются в кровеносных сосудах и приводят не только к длительному повышению давления, но и к инфарктам и инсультам.

3.Избыточный вес.

Для того чтобы определить, есть лишний вес или нет, используют индекс массы тела. Он рассчитывается как отношение массы тела в килограммах к квадрату роста в метрах. Если полученный результат превышает 25 кг/кв.м у молодых и 27 кг/кв.м у лиц старшего возраста, но не превышает 30 кг/кв.м, то это означает, что избыточный вес есть. Если показатель индекса выше 30 кг/кв.м, то в таком случае речь идет о клинически выраженном ожирении.

Более половины больных гипертонической болезнью страдают ожирением.

Ожирение — хроническое заболевание обмена веществ, при котором отмечается накопление в жировой ткани избыточного количества жира.

Многочисленные научные исследования доказали, что снижение массы избыточного жира на 5-10% приводит к снижению повышенного артериального давления, и улучшению контроля над заболеванием.

Потеря каждых 5 кг излишнего веса может способствовать снижению систолического артериального давления на 2-10 пунктов.

4.Прочие факторы риска.

Нездоровый рацион питания — чрезмерное потребление соли, значительное содержание насыщенных жиров и трансжиров в пище, недостаточное потребление овощей и фруктов. А также употребление табака и алкоголя.

Не поддающиеся контролю факторы риска включают в себя наследственную предрасположенность, возраст и сопутствующие заболевания, такие как диабет или заболевания почек.

https://venerologia03.ru/wp-content/uploads/2018/07/Gipertoniya-1.jpg

Профилактика гипертонии.

Каждый взрослый человек должен контролировать свое кровяное давление. В случае повышенного давления необходимо получить консультацию у врача.

Менее одной пятой гипертоников контролируют свое состояние.

Люди с высоким кровяным давлением, которые также имеют высокий уровень сахара в крови, повышенный уровень холестерина в крови или проблемы с почками подвергаются повышенному риску инфаркта и инсульта. Поэтому важно регулярно проверять уровень сахара в крови, уровень холестерина в крови и уровень белка в моче.

Для минимизации риска развития высокого кровяного давления и его неблагоприятных последствий каждый может предпринять ряд конкретных шагов:

Психическое равновесие

Душевное благополучие и позитивное эмоциональное состояние являются непременными условиями для сохранения здоровья. Что особенно важно для больных гипертонической болезнью или предрасположенных к ее развитию, т.к. заболевание напрямую связано с неадекватной реакцией на стресс.

Необходимо научиться управлять стрессом такими здоровыми способами, как медитация, различные виды психотерапии и позитивные социальные контакты.

Физическая активность

Второй составляющей профилактики гипертонической болезни является достаточная двигательная активность, без которой мы все в различной степени страдаем от проявлений гиподинамии.

Для городского жителя оптимальным будет ежедневно прогулки не менее 1 часа в условиях лесопарковой зоны.

Пациентам с уже проявившим себя заболеванием следует заниматься лечебной физкультурой.

Необходимо придерживаться режима рационального чередования труда и отдыха. Не следует допускать переутомления любого типа, как умственного, так и физического.

Огромное значение имеет здоровый физиологический сон, при котором организм отдыхает от всех нагрузок. Больные на начальной стадии гипертонической болезни должны спать не менее 8-9 часов в день.

Здоровое питание

В профилактики гипертонической болезни огромное значение имеет правильное питание или диета при клинически выраженных формах заболевания.

Углеводы

Здесь следует отдать предпочтение овощам и фруктам, так как это позволит получать достаточное количество клетчатки, витаминов и минеральных веществ.

Белки

При выборе белков следует отказаться или ограничить мясные продукты в пользу молочных и растительных.

Жиры

Следует уменьшить общее потребление жиров. Постараться заменить животные жиры на растительные, а среди животных жиров должно быть больше рыбных.

Лекарством для больных с гипертонической болезнью может стать диета с ограничением поваренной соли. В сутки допускается не более 5 г (чуть менее одной чайной ложки), благодаря чему значительно облегчается контроль над уровнем артериального давления.

Поддерживать нормальный вес

Снижение избыточного веса или лечение ожирения является основным фактором, способным привести к удовлетворительному контролю над артериальным давлением и даже в некоторых случаях отказаться от медикаментозной коррекции последнего.

Эффективным средством для нормализации веса является диетотерапия и различные виды физической активности.

Отказ от вредных привычек

Если человек склонен к употреблению алкоголя в больших дозах, курит, то риск возникновения гипертонической болезни увеличивается многократно.

Прием алкоголя способствует спазму периферических сосудов и повышению давления за счет роста сосудистого сопротивления.

После курения уровень холестерина повышается, что обусловлено поступлением из надпочечников большого количества адреналина и норадреналина. Существует даже такой медицинский термин — никотиновая гипертония.

Физические методы профилактики развития и обострений гипертонической болезни.

Водолечение

Водолечение (гидротерапия) — это мощное средство оздоровления, профилактики и лечения гипертонической болезни. Вода может влиять на организм как температурный, механический или химический раздражитель, причем выбор зависит от необходимости того или иного фактора воздействия.

Температурный фактор наиболее важный в выборе методики водолечения. Капилляры кожи расширяются и сужаются в ответ на воздействие воды различной температуры. При этом происходит либо усиление кровотока, либо его уменьшение. Холодная вода приводит также к замедлению и усилению сердечных сокращений и повышает артериальное давление. Горячая вода снижает давление, ускоряет сердцебиение и ослабляет сердечные сокращения

Чаще всего для профилактики обострений гипертонической болезни используется вода индифферентной температуры, которая показана при чрезмерной нервной возбудимости, раздражительности, нарушениях в работе сердца, бессоннице.

Противопоказаны процедуры гидротерапии при гипертонической болезни III стадии.

Перед использованием водных процедур в качестве лечения следует проконсультироваться с врачом.

При гипертонической болезни I-II стадий применяют дождевой, пылевой и циркулярный душ с использованием воды индифферентно или теплой с умеренной силой давления водяных струй.

Ванны могут быть общими и местными, при гипертонической болезни они применяются в лечебных и профилактических целях. Лекарственные ванны при гипертонии ограничиваются применением хвойного экстракта.

Лечебная физкультура (ЛФК) применяется на всех стадиях гипертонической болезни для профилактики гипертонических кризов и осложнений заболевания. В ее состав включаются любые доступные виды физических упражнений — дозированная ходьба, утренняя гимнастика, терренкур, плавание.

«Физические упражнения могут заменить множество лекарств, но ни одно лекарство в мире не может заменить физические упражнения».

Лучший способ профилактики — это утренняя гимнастика или зарядка, которая позволяет подготовить организм к трудовому дню, стимулирует процессы нервной регуляции кровообращения и реактивность сосудистой системы в целом.

Если заболевание уже развилось, то следует к утренней гимнастике добавить ежедневный комплекс лечебной гимнастики.

Медикаментозная терапия

Подбор лекарственных средств для лечения и профилактики обострений гипертонической болезни должен осуществляться только врачом.

Медикаментозная терапия становится необходимой уже на второй стадии заболевания, когда артериальное давление достигает значительных показателей при регулярном измерении.

Основным принципом является индивидуальный подбор гипотензивных препаратов для каждого больного.

Cердечно-сосудистые заболевания являются причиной примерно 17 млн. случаев смерти в год, это почти треть от общего числа смертей. Из них осложнения гипертонии вызывают 9,4 млн. случаев смерти в мире ежегодно. На долю гипертонии приходится по меньшей мере 45% смертных случаев, вызванных болезнями сердца, и 51% случаев смерти, вызванных инсультом.

Если гипертония выявляется своевременно, есть возможность свести к минимуму риск сердечных приступов, инсульта, сердечной и почечной недостаточности.

Вероятность развития высокого кровяного давления и его неблагоприятных последствий может быть сведена к минимуму при применении следующих мер:

  • Ведение здорового образа жизни с акцентом на правильное питание;
  • Уменьшение потребления соли до уровня менее 5 г в день;
  • Потребление пяти порций фруктов и овощей в день;
  • Уменьшение потребления насыщенных жиров и общего количества жиров;
  • Отказ от злоупотребления алкоголем;
  • Отказ от курения;
  • Регулярная физическая активность. Физическим нагрузкам следует уделять не менее 30 минут в день пять раз в неделю;
  • Поддержание нормальной массы тела;
  • Контроль стресса.
https://medicalj.ru/images/diagnostika/kak-izmerit-davlenie/kak-izmerit-davlenie.jpg

ЗАПОМНИТЕ! Цифры нормального артериального давления составляют менее 140/90 мм рт. ст. (оптимальным является АД 120/80 мм рт. ст.). Артериальное давление подвержено колебаниям даже у здорового человека! У здорового человека суточные колебания АД незначительны! У больных артериальной гипертонией наблюдаются резкие перепады давления!

http://zdorovie29.ru/download/Vsemirnyj_den_serdtsa/03-Buklet-Kak-pravilno-izmeryat-arterialnoe-davlenie-CURV-1.jpg

Медикаментозное лечение артериальной гипертонии.

Только врач может назначать лекарства и определять их дозировки для лечения артериальной гипертонии.

ЗАПОМНИТЕ! Не существует лечения артериальной гипертонии кратковременными курсами. Лечение гипертонической болезни – долговременная программа, а не эпизод в жизни больного, необходимый для снижения артериального давления!

Если артериальная гипертония стабильная (то есть не снижается самостоятельно без приема снижающих АД лекарственных средств), то она требует постоянного непрерывного приема подобранных врачом лекарств.

Принцип лечения артериальной гипертонии состоит в том, чтобы на фоне приема лекарств уровень артериального давления не выходил за пределы нормальных значений, что создает условия для нормального функционирования всех жизненно важных органов и систем организма. Это может быть достигнуто только при условии непрерывного приема лекарственных средств для снижения артериального давления.

Необходимо помнить, что артериальная гипертония является хроническим заболеванием и как все хронические заболевания требует пожизненного лечения. Прекращение приема лекарственных средств неминуемо приведет к рецидиву повышения артериального давления.

http://simptomov.com/wp-content/uploads/2018/07/gipertonicheskij-kriz-lechenie-v-domashnih-usloviyah_4.jpg
https://pbs.twimg.com/media/Dc7PdbmX0AAKs1s.jpg:large

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *